Как пристав начисляет алименты

Как судебный пристав начисляет( высчитывает) алименты при образовавшейся задолжности за последние 5 лет по МРОТ илипо средней зарплате? Спосибо.

, Сергей Куницын, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

На основании ч. 4. ст. 113 Семейного кодекса РФ. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Наталья Дейнеко
Юрист, г. Екатеринбург

Если должник нигде не работает, то судебный пристав- исполнитель насчитывает алименты, исходя из средней заработной платы.

Как давно Вы знакомились с материалами  исполнительного производства? Направлялись ли запросы в ГИБДД Управление Росреестра, БТИ, ИФНС и ПФ РФ судебными приставами?
Обращались ли вы к приставу с заявлением о признании отца ребенка злостным неплательщиком, о наложении запрета на выезд из РФ, привлечении его к административной, уголовной ответственности?
Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме В этом случае легче рассчитывается задолженность, проценты, пени и т.д., а также с иском о взыскании неустойки в размере 0,5% за каждый день просрочки (180% годовых).
Более того, при желании вы вправе признать должника злостным неплательщиком (если долг более 6 месяцев) и лишить его родительских прав, в связи с тем, что он уклоняется от выполнения своих обязанностей по воспитанию, образованию, содержанию своего ребенка.
Главное — правильно собрать и составить — все документы.

С уважением, Дейнеко Н.Г.

тел. 200-87-02