Если в завещании указан только один родственник, как будет делиться квартира?

семья из 4 человек жила в квартире у дедушки (прописаны все 4), в завещании дедушка спросил на кого писать из членов семьи квартиру, так как все было тихо мирно,(всем было без разницы) записали на жену. вопрос, при разводе эта квартира будет делиться на 4 доли или это собственность только жены?

, Полина, г. Томск
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Собственность принадлежит тому, кто указан в завещании и принял наследство.

Или тому, кто вступил в наследство по закону.

Да, будет собственностью жены

Да. Муж остается без данной квартиры

ст. 36 СК РФ изучите.

П1.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Светлана Бердзени
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в связи с тем, что ваш дедушка оставил завещание, то указанное в нем имущество перейдет тому, кто указан в нем (завещании) в качестве наследника. При разводе квартира делиться не будет, т.к. это не совместно нажитое имущество.

Полина
Клиент, г. Томск

то есть ничего нельзя сделать? 15 лет жили вместе, а теперь муж без всего может остаться?

Мы ведем речь о квартире, принадлежащей дедушке и которую он оставил по завещанию.

Все нажитое супругами во время брака имущество будет делиться поровну (50/50), если конечно сторонами не заключалось установленных законом соглашений о разделе имущества.