Могут ли приставы наложить арест на единственную квартиру за долги мужа?

здравствуйте, мой муж имеет 3 исполнительных листа за моральный ущерб в размере 600 т р, за последствия аварии, совершенной в 2009 г до брака. брак зарегистрирован в 2014 г, в 2015 г нами приобретена квартира в строящемся доме, сдача которого будет в 2017 г. покупка квартиры была на средства жены + небольшая сумма ипотеки(600 тр),которая была взята опять же на жену, которая официально трудоустроена. какие последствия могут быть после получения права собственности на квартиру? квартира будет оформлена на супругу, а муж официально нигде не работает.

, Галина, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Приставы могут выделить долю мужа в квартире и наложить на нее арест. Но если у вас другого жилья нет, то никто квартиру (его долю) не заберет.

Правда если вы захотите продать квартиру, то не сможете в силу ареста.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Обязательно сделайте брачный договор, измените законный режим имущества супругов (можно отношении только этой квартиры, это возможно, даже до оформления ее в собственность) и законную долю мужа в будущей квартире супруги никто не выделит, не арестует. Еще, может не оформлять право собственности на квартиру после ее получения от застройщика, если Вам не требуется срочно регистрация в ней. Поскольку она не будет числиться в государственном реестре ее никто не арестует. Арестовать инвестиционные права супруги никто не сможет и сейчас. К вам даже никто не придет с описью на дом, если Вы сами еще не рассказали приставам где живет должник. Сидите спокойно, пока все исполнительные производсва не будут окончены истечением 3-х летнего срока. Потом забудете обо всем.