Как добиться справедливого рассмотрения дела по статье 111 часть 4?

избили молодого парня,издевались, после подкинули к дому,в результате побоев он умер. Возбуждено Угол.дело по ст 111 ч4,

но есть вероятность что местные следователи спустят дело на тормозах,или накажут не виновных,как привлечь не местных следователей или независимых наблюдателей к этому делу

, сергей, г. Нефтекамск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Никак, только создать вокруг дела общественный резонанс. Создайте группу лиц, которые будут контролировать ход расследования и допустим, в соцсетях комментировать происходящее. Конечно же среди данной группы лиц должен быть потерпевший либо его родственник, поскольку только потерпевшему будет известен ход расследования.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Права потерпевшего предусмотрены статьей 42 УПК РФ. В ней изложены все процессуальные возможности для участия активно в деле.

В основном в процессе расследования это ходатайства о проведении тех или иных мероприятий, следственных действий по делу. Можно также обратится к адвокатам для работы в качестве представителя. У адвоката имеются полномочия добывать доказательства по делу, сотрудничать в какой то мере со следствием и т.д.