Истёк ли срок давности по моему кредиту?

Добрый вечер, меня зовут Надежда. Я 09.2008г брала в кредит холодильник, но пропустила последний платеж, потом через 8 мес я оплатила 5000р. потом уже ничего не стала оплачивать больше. Позже мне стали названивать коллекторы с разных номеров и фирм и звонят по сей день и просят оплатить долг.Вот у меня такой вопрос: имеет ли место срок исковой давности в моем случае??? Помогите мне пожалуйста!!!

, Надежда Зубова, г. Пермь
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Да, срок исковой давности составляет три года с момента последнего платежа. Если они прошли, то можете ничего не платить.

Анна Шулькина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надежда, официально не платить по кредиту из-за срока исковой давности Вы можете при соблюдении трех условий:

  • В течение трех лет Вы не предпринимаете попыток решить вопрос с задолженностью перед банком;
  • Банк в течение трех лет не предпринимает попыток взыскать с Вас требуемую сумму;
  • Банк по истечении трех лет подал на Вас в суд для взыскания
    задолженности, а Вы заявили ходатайство о применении последствий
    истечения сроков исковой давности по кредиту. Суд самостоятельно не будет отсчитывать сроки, и может принять их во внимание лишь по заявлению ходатайства одной из сторон.