Как отчитываться при УСН?

1. Можно ли применить УСН при (рознице по заказам - 52.61 и 50.30.2 - автозапчасти)

2. Как отчитываться по УСН 6% и 15% сама процедура, нужны ли чеки и т.д. (формула расчета для г.Братск)

3. Что является доходом?

4. Обязательно ли брать чек у поставщика?

, Артём, г. Братск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Не вижу причин, по которым Вам нельзя применять УСН.

2. Отчет по УСН — декларация по УСН, подаётся только 1 раз по итогу года. Срок подачи – до 30 апреля (если это ИП)

Если это 6%, то расходная часть не требуется, достаточно только подтверждения получения дохода. При выборе варианта доходы минус расходы, безусловно, необходимо вести учет и расходной части, которая может быть проверена. По поводу формулы расчет для Братска не совсем понятно.

3. Доход это вся выручка, которая к Вам поступает.

4. Документы поставщика Вам необходимы для отчетности при формировании расходной части.

Кстати, если у Вас площадь торгового зала менее 150 кв. м, может быть Вам больше подойдет ЕНВД?

Артём
Клиент, г. Братск

Доход я так понимаю это разница между закупочной стоимостью и отпускной?

Да , площадь 16,5кв.м. Во сколько обойдется енвд?

Доход я так понимаю это разница между закупочной стоимостью и отпускной?
Артём

Если речь идет о чистом доходе — то да. Если нет то при УСН под доходом понимается валовый доход, т.е. выручка.

По ЕНВД сейчас посмотрю.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доход я так понимаю это разница между закупочной стоимостью и отпускной? Да, площадь 16,5кв.м. Во сколько обойдется енвд?
Артём

Артем, добрый день! Доход это именно все поступления, без вычета расходов если речь о 6% УСН

ст. 346.15 НК РФ

1. Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:
доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;
внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.

ст. 249 НК

В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от
реализации товаров (работ, услуг)
как собственного производства, так и
ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
2.Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений,
связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги)
или
имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. Можно ли применить УСН при (рознице по заказам — 52.61 и 50.30.2 — автозапчасти)
Артём

можно

2. Как отчитываться по УСН 6% и 15% сама процедура, нужны ли чеки и т.д. (формула расчета для г.Братск)
Артём

если у Вас будет УСН 6% то расходную часть учитывать не надо

Применение кассового аппарата при УСН является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ

3. Что является доходом?
Артём

доход — это все денежные средства поступающие Вам от покупателей

4. Обязательно ли брать чек у поставщика?
Артём

нет

Доход я так понимаю это разница между закупочной стоимостью и отпускной?
Артём

нет, разница — это прибыль

Да, площадь 16,5кв.м. Во сколько обойдется енвд?
Артём

В приложении решение Братской городской думы о применении ЕНВД в Братске, сумма зависит от района города

80 100,9 в месяц.
Колковский Юрий Валерьевич

не в месяц, а в квартал

Артём
Клиент, г. Братск

Все равно многовато для начала.. Скажите а по УСН 15% как делать взносы? Сразу меньше на величину расходов?

Наталья Воробьева
Юрист, г. Москва

Дополню ответ коллег, т.к. не видела, чтобы они верно ответили на этот вопрос:

Скажите а по УСН 15% как делать взносы? Сразу меньше на величину расходов?
Артём

Зависит от того, когда начинаете деятельность с УСН15%.

Если Вы начинаете деятельность сегодня — то в январе надо заплатить 15% от доходов, уменьшенных на расходы, соответственно за период с 05 декабря по 31 декабря 2015 года. Если в этом месяце Вы не получаете прибыли (расходы превысили доходы, даже если на 1 рубль) — то платите 1% от доходов.

Например. Вы заработали в декабре за 26 дней 150000 рублей, расходы составили 100000. Соответственно база для рассчета налога = 50000, с нее и платим 15%, то есть 7500.

Если Вы заработали в декабре все те же 150 тысяч и потратили 200 тысяч, то есть расходы превысили доходы, то с суммы доходов нужно оплатить налог 1%, то есть 1500 р.

Однако учтите, что на режиме УСН15% доходы-расходы, налоговые проверки проводят намного чаще (по (часто липовым) заявлениям граждан или по внезапным указаниям руководства территориального налогового органа).

И еще дополню свой ответ.

Как отчитываться — УСН хоть на 6% хоть на 15% — отчитываются 1 раз в год — до апреля.

Уплачивают авансовые платежи по налогам ЕЖЕквартально и на 6% и на 15%.

Плюс раз в год нужно (до конца декабря) оплатить страховые взносы.

Артём
Клиент, г. Братск

Спасибо всем! Все понял