8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь родственников к ответственности за нарушение права пожилого гражданина на пользование жильем?

Здравствуйте!

Прошу помочь моей маме в её трудной жизненной ситуации. Она является инвалидом II группы.

Мои родители Дрозкова Мария Семёновна 28.02.29г.р. и Дрозков Борис Антонович 10.04.1933 г.р. (страдает алкогольной зависимостью более 30 лет) проживают в Кропоткинского поселения Кавказского района Краснодарского края по ул. Ростовская,85. Краснодарский край.

Сын отца от первого брака – Дрозков Борис Борисович 06.12.56г.р. проживающий по адресу: ст. Кавказская, пер.2-ой Пятилетки,18 и Иванцова Ольга Борисовна 07.08.63г. проживающая по адресу: г. Краснодар, ул. Восточно-кругликовская,52-14 – лица заинтересованные, т.к. получили завещание от Дрозкова Бориса Антоновича 10.04.1933 г.р. Завещание оформлено в ст. Кавказская у нотариуса Попова О.Ю.

Дрозков Борис Антонович 10.04.1933 г.р. (страдает алкогольной зависимостью более 30 лет) проживает в Кропоткинском поселении Кавказского района Краснодарского края по ул. Ростовская,85. Краснодарский край. Не оплачивает за коммунальные услуги, не следит за жилым помещением, не даёт маме пользоваться всем жилым помещением. Этого требует от него Сын отца от первого брака – Дрозков Борис Борисович 06.12.56г.р. проживающий по адресу: ст. Кавказская, пер.2-ой Пятилетки,18 и Иванцова Ольга Борисовна 07.08.63г. проживающая по адресу: г. Краснодар, ул. Восточно-кругликовская,52-14. Его сын самовольно выселил маму в помещение меньшей площадью. Оскорбляет, унижает. Дочь отказалась от мамы после смерти моего родного брата, годами не навещает родителей,после того как получила завещание Дрозков Борис Антонович не оплачивает ни за что, не принимает участите в ремонте ,маме запрещено пользоваться помещениями в доме, во дворе, на этом настаивают Дрозков Борис Борисович и Иванцова Ольга Борисовна.

Они нарушают: ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества. ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина.

Это продолжается уже четыре года, после смерти моего родного брата.

С уважением Дрозкова С.Б.

Показать полностью
, Дрозкова Светлана Борисовна, г. Краснодар
Виктория Бурцева
Виктория Бурцева
Юрист
Если собственник жилья дрозков Борис Антонович, то ничего сделать нельзя.Наследовпнное жильё не подлежит разделу.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли за это привлечь к ответственности?
Собираюсь поступать в военный ВУЗ. Возник конфликт с офицером служащим в в/ч не при данном ВУЗе Угрожает что поспособствует тому что после моего поступления меня отчислят, или поспособствуют его товарищи офицеры и курсанты моему отчислению. Можно ли за это привлечь к ответственности?
, вопрос №4095728, Максим, г. Нижний Новгород
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
Здравствуйте. Бывший супруг не выплачивает алименты, за несколько лет набралась довольно приличная сумма. Если привлечь его к уголовной ответственности, сумма задолженности исчезает?
, вопрос №4094353, Наталья, г. Ангарск
Дата обновления страницы 01.05.2017