Как привлечь родственников к ответственности за нарушение права пожилого гражданина на пользование жильем?

Здравствуйте!

Прошу помочь моей маме в её трудной жизненной ситуации. Она является инвалидом II группы.

Мои родители Дрозкова Мария Семёновна 28.02.29г.р. и Дрозков Борис Антонович 10.04.1933 г.р. (страдает алкогольной зависимостью более 30 лет) проживают в Кропоткинского поселения Кавказского района Краснодарского края по ул. Ростовская,85. Краснодарский край.

Сын отца от первого брака – Дрозков Борис Борисович 06.12.56г.р. проживающий по адресу: ст. Кавказская, пер.2-ой Пятилетки,18 и Иванцова Ольга Борисовна 07.08.63г. проживающая по адресу: г. Краснодар, ул. Восточно-кругликовская,52-14 – лица заинтересованные, т.к. получили завещание от Дрозкова Бориса Антоновича 10.04.1933 г.р. Завещание оформлено в ст. Кавказская у нотариуса Попова О.Ю.

Дрозков Борис Антонович 10.04.1933 г.р. (страдает алкогольной зависимостью более 30 лет) проживает в Кропоткинском поселении Кавказского района Краснодарского края по ул. Ростовская,85. Краснодарский край. Не оплачивает за коммунальные услуги, не следит за жилым помещением, не даёт маме пользоваться всем жилым помещением. Этого требует от него Сын отца от первого брака – Дрозков Борис Борисович 06.12.56г.р. проживающий по адресу: ст. Кавказская, пер.2-ой Пятилетки,18 и Иванцова Ольга Борисовна 07.08.63г. проживающая по адресу: г. Краснодар, ул. Восточно-кругликовская,52-14. Его сын самовольно выселил маму в помещение меньшей площадью. Оскорбляет, унижает. Дочь отказалась от мамы после смерти моего родного брата, годами не навещает родителей,после того как получила завещание Дрозков Борис Антонович не оплачивает ни за что, не принимает участите в ремонте ,маме запрещено пользоваться помещениями в доме, во дворе, на этом настаивают Дрозков Борис Борисович и Иванцова Ольга Борисовна.

Они нарушают: ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения. ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества. ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении. ГК РФ Статья 22. Недопустимость лишения и ограничения правоспособности и дееспособности гражданина.

Это продолжается уже четыре года, после смерти моего родного брата.

С уважением Дрозкова С.Б.

, Дрозкова Светлана Борисовна, г. Краснодар
Виктория Бурцева
Юрист
Если собственник жилья дрозков Борис Антонович, то ничего сделать нельзя.Наследовпнное жильё не подлежит разделу.