Как привлечь председателя ДНТ к ответственности за присвоение взносов членов товарищества?

Добрый день! Мы купили участок в ДНТ и построили там дом. Многие члены ДНТ сдавали дополнительные взносы на свет, воду, дороги и т.д. Действующий председатель ДНТ (она же владелица) деньги собрала, а ничего не сделала. Мы бы хотели сменить председателя и написать на нее заявление в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать.

, Карнович Кирилл Михайлович, г. Улан-Удэ
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мы купили участок в ДНТ и построили там дом. Многие члены ДНТ сдавали дополнительные взносы на свет, воду, дороги и т.д. Действующий председатель ДНТ (она же владелица) деньги собрала, а ничего не сделала. Мы бы хотели сменить председателя и написать на нее заявление в прокуратуру. Подскажите пожалуйста, как правильно действовать.
Карнович Кирилл Михайлович

Кирилл Михайлович. У Вас есть возможность обратиться с коллективным заявлением в полицию, в котором указать на признаки присвоения или растраты, допущенных председателем ДНТ и просить провести соответствующую проверку, а в случае подтверждения вашего предположения — возбудить уголовное дело. Что касается смены председателя, то делается это на соответствующем общем собрании членов ДНТ.