8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать авторские права на дипломную работу?

Добрый день!

Ситуация такая: на работе мной была разработана финансовая модель по заказу крупной компании. Внедрена она не была. Недавно я узнала, что моя начальница полностью отдала разработанную мной документацию своему сыну в качестве дипломного проекта. Я об этом проинформирована не была. Могу я доказать незаконность данных действий? или ее действия не подпадают под статью нарушения авторских прав?

, Елена Алешникова, г. Санкт-Петербург
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В любом случае данное событие является нарушением, а вот каким именно нарушением зависит то того, является ли Ваша документация служебным произведением или нет.

Если Вы создали финансовую модель в рамках задания организации, то скорее всего она представляет собой служебное произведение и исключительные права принадлежат организации так как ст. 1295 ГК РФ:

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

В этом случае у Вас есть право на вознаграждение (там-же):

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.

Если Вы получали зарплату и у Вас в трудовом договоре нет строки о том, что вознаграждения за служебные произведения входят в зарплату, Вы можете требовать заключения договора с Вами о вознаграждении за использование произведения.

Кроме того создание произведения в рамках служебного задания не лишает Вас права называться автором произведения, соотвественно если Ваш текст подпишут чужим именем, то Ваше неимущественное право будет нарушено.

Вы можете смело обращаться в суд.

С уважением. Александр.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Авторские и смежные права
Где в первый раз опубликовать контент, чтобы этой публикацией можно было доказать свои авторские права на него?
Мы - юридическое лицо. Мы делаем фото, видео, тексты, 3D-модели для интернет магазинов и рекламы своего продукта в Интернете. Сейчас создаём большой блок материалов для интернет-ритейлеров. Какие-то макеты мы пока что кроме интернет магазинов нигде не планируем использовать. Их нет на сайте и в соцсетях. А с сайта интернет-магазина их очень легко скачать. Мы сталкиваемся с проблемой серых продавцов. Они берут наши фотографии, картинки и помещают их на тех сайтах, с которыми они работают. Меня интересует, что будет являться доказательством авторского права в момент досудебного урегулирования конфликта? Насколько я смогла понять из законодательства, если мы пишем обращение нарушителю, ритейлеру или хостеру по вопросу нарушения авторских прав, то мы должны предоставить ссылку или какое-то доказательство того, что мы являемся правообладателями украденного контента. И мы хотим понять, куда нам загружать контент, чтобы мы могли приложить доказательство авторства к претензии, и при этом, чтобы это были не исходные файлы. И как нам подготовиться к возможным ситуациям досудебного урегулирования конфликтов? Подвопрос: как нам доказать авторские права на контент, который мы не публикуем на сайте, а публикуем только в интернет-магазинах, где дата, время публикации никак не фиксируются?
, вопрос №2691750, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как доказать авторские права на работы?
Что делать ? Я пол года назад работал на работе в творческой сфере. Были шикарные успешные работы сделанные моими руками. В итоге я уволился. Устроился на другую работы в том же направлении. Я веду свою страницу в интограмме с своими работами. И решил выложить свои старые работы. Сейчас, спустя пол года мне напесали на моей странице в инстаграмме коментарий с старой работы о том чтт если я не удалю их фото, то они пришлют друзей что бы меня избили. Что мне делать ? Если работа моя, и я могу это доказать ?!
, вопрос №2231269, Алексей, г. Рязань
1 ответ
Авторские и смежные права
Кому принадлежат авторские права в данном случае?
На сайты типа анекдотов.нет и т. п., люди анонимно (под ник неймами) выкладывают истории из своей жизни. По сути это народный фольклор. На сайте ни где нет ни значков копирайта, ни данных владельца сайта, ни ИП, ООО, ИНН, ОРГН и т. п. информации - нет. Есть только надпись под каждой историей на сайте: любое использование материалов данного сайта запрещено! написать администратору: и его мейл.- Вопрос:. Могу ли я взять с этого сайта ряд историй одного автора. И под своим псевдонимом издать их в формате аудиокниги? Так что бы авторские права на аудиокнигу были у меня! Или авторские права на все истории принадлежат владельцу домена этого сайта? И мне нужно покупать у него авторские права на эти истории! Как владелец домена этого сайта сможет в суде доказать авторские права на эти истории?
, вопрос №2214110, Михаил, г. Москва
2 ответа
Авторские и смежные права
Как определить принадлежность авторских прав?
На сайты типа анекдотов.нет и т. п., люди анонимно (под ник неймами) выкладывают истории из своей жизни. По сути это народный фольклор. На сайте ни где нет ни значков копирайта, ни данных владельца сайта, ни ИП, ООО, ИНН, ОРГН и т. п. информации - нет. Есть только надпись под каждой историей на сайте: любое использование материалов данного сайта запрещено! написать администратору: и его мейл. Вопрос:. Могу ли я взять с этого сайта ряд историй одного автора. И под своим псевдонимом издать их в формате аудиокниги? Так что бы авторские права на аудиокнигу были у меня! Или авторские права на все истории принадлежат владельцу домена этого сайта? И мне нужно покупать у него авторские права на эти истории! Как владелец домена этого сайта сможет в суде доказать авторские права на эти истории?
, вопрос №2214014, Михаил, г. Москва
1 ответ
Авторские и смежные права
Как доказать авторские права на скриншот, сделанный и обработанный мною?
выложили скриншот к игре, который я лично рисовал с нуля, как доказать что мои авторские права нарушены
, вопрос №2123935, Николай, г. Чебоксары
1 ответ