Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как доказать авторские права на дипломную работу?

Добрый день!

Ситуация такая: на работе мной была разработана финансовая модель по заказу крупной компании. Внедрена она не была. Недавно я узнала, что моя начальница полностью отдала разработанную мной документацию своему сыну в качестве дипломного проекта. Я об этом проинформирована не была. Могу я доказать незаконность данных действий? или ее действия не подпадают под статью нарушения авторских прав?

22 Июня 2013, 17:58, вопрос №106176 Елена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Безгласный Александр

    Добрый день, Елена!

    В любом случае данное событие является нарушением, а вот каким именно нарушением зависит то того, является ли Ваша документация служебным произведением или нет.

     Если Вы создали финансовую модель в рамках задания организации, то скорее всего она представляет собой служебное произведение и исключительные права принадлежат организации так как ст. 1295 ГК РФ:

    2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

     В этом случае у Вас есть право на вознаграждение (там-же):

    Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.

     Если Вы получали зарплату и у Вас в трудовом договоре нет строки о том, что вознаграждения за служебные произведения входят в зарплату, Вы можете требовать заключения договора с Вами о вознаграждении за использование произведения. 

     Кроме того создание произведения в рамках служебного задания не лишает Вас права называться автором произведения, соотвественно если Ваш текст подпишут чужим именем, то Ваше неимущественное право будет нарушено.

     Вы можете смело обращаться в суд.

    С уважением. Александр.

    23 Июня 2013, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats