8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать авторские права на дипломную работу?

Добрый день!

Ситуация такая: на работе мной была разработана финансовая модель по заказу крупной компании. Внедрена она не была. Недавно я узнала, что моя начальница полностью отдала разработанную мной документацию своему сыну в качестве дипломного проекта. Я об этом проинформирована не была. Могу я доказать незаконность данных действий? или ее действия не подпадают под статью нарушения авторских прав?

, Елена Алешникова, г. Санкт-Петербург
Александр Безгласный
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В любом случае данное событие является нарушением, а вот каким именно нарушением зависит то того, является ли Ваша документация служебным произведением или нет.

 Если Вы создали финансовую модель в рамках задания организации, то скорее всего она представляет собой служебное произведение и исключительные права принадлежат организации так как ст. 1295 ГК РФ:

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

 В этом случае у Вас есть право на вознаграждение (там-же):

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.

 Если Вы получали зарплату и у Вас в трудовом договоре нет строки о том, что вознаграждения за служебные произведения входят в зарплату, Вы можете требовать заключения договора с Вами о вознаграждении за использование произведения. 

 Кроме того создание произведения в рамках служебного задания не лишает Вас права называться автором произведения, соотвественно если Ваш текст подпишут чужим именем, то Ваше неимущественное право будет нарушено.

 Вы можете смело обращаться в суд.

С уважением. Александр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Трудовое право
Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
Выплата больничного по беременности и родам Я устроилась на работу. Полгода был перерыв, работала в другом учреждении. Сейчас узнала что беременна. Могу ли я если что при выходе на больничный по беременности и родам воспользоваться правом замены лет и взять в рассчет года с другой работы?
, вопрос №4093761, Анастасия, г. Владивосток
Интеллектуальная собственность
Вопрос как мне действовать что я могу сделать?
Здравствуйте, были нарушены мои авторские права. Видео ушло в группы района. Настаиваю на удалении из группы этой личной инф они не удаляют, молчат. Видео было извлечено с моей закрытой страницы инстаграмм. Вопрос как мне действовать что я могу сделать? Как наказать?
, вопрос №4093751, Надежда, г. Москва
Семейное право
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
, вопрос №4092793, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2013