Как доказать авторские права на дипломную работу?

Добрый день!

Ситуация такая: на работе мной была разработана финансовая модель по заказу крупной компании. Внедрена она не была. Недавно я узнала, что моя начальница полностью отдала разработанную мной документацию своему сыну в качестве дипломного проекта. Я об этом проинформирована не была. Могу я доказать незаконность данных действий? или ее действия не подпадают под статью нарушения авторских прав?

, Елена Алешникова, г. Санкт-Петербург
Александр Безгласный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В любом случае данное событие является нарушением, а вот каким именно нарушением зависит то того, является ли Ваша документация служебным произведением или нет.

 Если Вы создали финансовую модель в рамках задания организации, то скорее всего она представляет собой служебное произведение и исключительные права принадлежат организации так как ст. 1295 ГК РФ:

2. Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или иным договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

 В этом случае у Вас есть право на вознаграждение (там-же):

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение.

 Если Вы получали зарплату и у Вас в трудовом договоре нет строки о том, что вознаграждения за служебные произведения входят в зарплату, Вы можете требовать заключения договора с Вами о вознаграждении за использование произведения.

 Кроме того создание произведения в рамках служебного задания не лишает Вас права называться автором произведения, соотвественно если Ваш текст подпишут чужим именем, то Ваше неимущественное право будет нарушено.

 Вы можете смело обращаться в суд.

С уважением. Александр.