Как получить лицензию на розничную продажу алкоголя?

1) Что нужно оформить (ИП, ООО, ОАО, ЗАО и тп) для получения лицензии на розничную продажу алкоголя?

2) Можно ли в 18 лет получить эту лицензию при выполнении предыдущего пункта?

, Николай, г. Пермь
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день.

Лицензия выдаётся юридическим лицам любой организационно-правовой формы, а так же ИП.

С наступлением совершеннолетия (18 лет) гражданская дееспособность наступает в полном объёме. И на получение лицензии нет никаких ограничений по возрасту после 18 лет.

Николай
Клиент, г. Пермь

Продажа крепкой алкогольной продукции запрещена лицам не достигшим 21 летнего возраста, могут ли из за этого отказать в лицензии?(напоминаю что лицензию оформляет 18 летний)

Добрый день, Николай.

Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» не содержит никаких возрастных ограничений для занятия этим видом бизнеса.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ с наступлением совершеннолетия (18 лет) гражданская дееспособность наступает в полном объёме.

В настоящее время запрет на продажу алкогольной продукции действует только в отношении несовершеннолетних (18 лет).

В Госдуму внесен законопроект, запрещающий продажу алкоголя молодым людям до 21 года (Законопроект № 885257-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части увеличения возраста, с которого допускается розничная продажа и потребление алкогольной продукции»).

В настоящее время этот законопроект находится на рассмотрении.