8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить домовую книгу для прописки новорожденного?

Как быть если я хочу прописать своего новорожденного ребенка по адресу своей прописки, но я там постоянно не проживаю, а мама отказывается давать домовую книгу?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Как получить домовую книгу? Как быть если я хочу прописать своего новорожденного ребенка по адресу своей прописки, но я там постоянно не проживаю, а мама отказывается давать домовую книгу?
Роман

Добрый день!

Домовая книга — это документ, который хранится у собственника жилья и явдляется документом владельца, вместе с тем, регистрация несовершеннолетнего ребёнка по месту регистрации родителя возможна без согласия собственника жилья, поэтому вы можете обратиться в миграционную службу и зарегистрировать своего ребёнка в картотеке миграционной службы без домовой книги (объяснив, что владелец квартиры не даёт вам домовую книгу).

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Ну а если без миграционной службы? Я знаю, что можно в прокуратуру обратиться, но допустим, мама просто не будет открывать дверь, будет говорить, что книга утеряна и т.д.

Светлана Сербина
Светлана Сербина
Юрист, г. Москва

а зачем Вам сама домовая книга-то? Ведь можно выписку из домовой получить. Пусть слелают межведомственный запрос и все.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Если бы в нашей стране было бы все так просто и все бы делали то, что обязаны...

Ребенка я прописал и без домовой, в паспортном столе пошли навстречу. Теперь другая проблема, я был сегодня в МФЦ, для того чтобы оформить региональное пособие и для этого с меня попросили справку о составе семьи, которую они там же вроде и оформят, если я принесу домовую книгу. Причем оригинал требуют, ни выписку и ни копию. И как я их не убеждал, что просто никак не могу им предоставить эту книгу, они стояли на своем. Заявили, что без книги я не смогу оформить ни пособие по уходу до 1,5 лет ни региональное пособие от мэра... Что делать в этой ситуации?

В списке документов, необходимых для оформления федеральных пособий, звучит определение вот как: 1) документ жилищной организации, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу

Соответственно, это может быть и ЕЖД, и выписка из домовой книги, и справка о регистрации ребенка (дается родителю, с которым зарегистрирован ребенок).

Если требуют что-то конкретное, значит, можно идти и писать жалобу на бездействие сотрудников органов соцзащиты.

Вы же можете самостоятельно взять справку о регистрации ребенка с Вами

Что касается региональных пособий, то порядок такой же точно.

Общайтесь с ними письменно. Есть вышестоящие руководители.

Например, попросите распечатать из программы перечень (в самом мфц). Если там будет написано так, как я писала выше, идите к руководителю мфц с жалобой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры
Скажите можно ли выписать жильца, если у него только прописка, я владелец квартиры. В какой суд идти, как правильно подать заявление .
, вопрос №4091218, Алексей, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если делать постоянную регистрацию в другом городе через госуслуги, узнает ли собственник квартиры, где была прописана ранее, мой новый адрес прописки?
, вопрос №4090646, Оксана, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Земельное право
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга, и паспорт домовладения 1988 г, юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
Здравствуйте, скажите как оформить землю, если есть домовая книга,и паспорт домовладения 1988 г,юрист сказала, что надо взять выписку из Егрн и узнать, кому принадлежит земля?
, вопрос №4089970, Наталья, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Семейное право
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
Отдадут ли матери ребёнка с роддома если нет прописки?
, вопрос №4088723, Злата, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.05.2017