Надо ли возвращать задаток при купле-продаже квартиры?

Добрый вечер!!! 25.10.2015 года был составлен договор задатка при купле продажи квартиры и передан мне задаток 100000 рублей. В договоре задатка указано, что 01.12.2015 года крайний срок заключения договора купли продажи. 01.12.2015 года мне от Покупателей было направлено уведомление о намерении заключить договор (телеграммой). В связи с тем, что у меня была сделана перепланировка и я ее узакониваю, документы находятся на оформлении и заключить договор я с Покупателями пока не могу. Я предложила им доп.соглашение о продлении срока заключения договора на 20.12.2015 года, но они отказались. Предложили мне вернуть задаток, но я отказываюсь, я не виновата что так долго делаются документы, я же отказываюсь от сделки. Они сказали что подадут на меня в суд и я верну им двойной задаток. Так ли это? Заранее спасибо.

, Марина, с. Донское
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Марина, добрый вечер!

Согласно ст. 381 ГК РФ

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
Статья 416. Прекращение обязательства невозможностью исполнения
1. Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.

Тут очень много факторов которые могут повлиять на решение вопросу в ту или иную сторону — как моменты связанные с перепланировкой отражены в предварительном договоре или договоре задатка, было ли известно покупателю о необходимости перепланировки, является ли для него существенным нарушение срока заключения договора, когда вами были поданы документы на перепланировку и какие сроки установлены для регистрации изменений. Требуются ли для оформления перепланировки оригиналы, которые необходимы для подписания договора КП или достаточно нотариально заверенных копий и т.д. Формально обязательство (заключить договор до 01.12.2015) вы нарушили, говоря о невозможности исполнения, пусть и по вине третьих лиц (что необязательно) задаток должны вернуть.