Как вернуть долг за ипотечную квартиру с бывшего мужа?

Здравствуйте. До развода с мужем купили домовладение в ипотеку. Часть денег (первоначальный взнос) брала в долг у мамы (она продала свою недвижимость), вторую часть оплатили гос.субсидией для молодой семьи (на 3-х, у нас есть дочь), остальная часть - кредит, который плачу только я. Домовладение оформлено на меня с обременением банка, но с обязательством после уплаты ипотеки переоформить на 3-х (участников субсидии). После развода, муж подал на раздел имущества. Мы подписали мировое соглашение, по которому я выплатила ему 1/3 часть субсидии и взяла на себя обязательство по уплате кредита взамен он отказался от своих прав на дом. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сейчас пред'явить ему какие-либо требования (без предоставления прав на дом) по возврату долга маме за первоначальный взнос ( в размере 50% или 50% на 1/3-на долю дочери) и компенсации уже уплаченного кредита и уплаты ежемесячно оставшегося кредита ( в размере 50% за 1/3 часть дочери). Если нет, то возможно ли взыскать с него компенсацию суммы, уплаченной мной за часть дома для дочери в размере 50% от 1/3 дома? Сохраняется ли мое обязательство по переоформлению дома и в каких долях? Заранее спасибо .

, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Анжелика!

В Вашем случае нужно руководствоваться ст. ст. 34, 39, 45 СК РФ.

Ст.39:

1.При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

3.Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Ст.45: 2. Взыскание обращается на общее имущество
супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам
одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по
обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи
.

1.Так вот… Что касается займа, который Вы взяли у мамы.

Во-первых, требовать возврата займа имеет право Ваша мама, так как заимодавец она, а не Вы.Вы как и Ваш бывший муж должники.

Во-вторых, для того чтобы Вы могли потребовать от мужа 50% этого займа, Вы должны погасить Весь этот займ.

В-третьих, этот займ должен быть подтвержден письменными доказательствами, а не словами Вашей мамы или Ваших.

2. Что касается кредита… если Вы докажите, что он потрачен на нужды семьи, то Вы вправе требовать от него часть кредита, оформленного на Вас. Какую именно часть, то здесь отдельно рассчитывать, т.к. часть кредита Вы уже выплатили еще находясь в браке… и Вы подписали мировое соглашение… согласно которому Вы берете на себя обязательство оплачивать кредит.

Скажите… Анжелика… а мировое соглашение суд уже утвердил??

С уважением…

Анжелика
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, мировое соглашение суд утвердил, и я даже уже выплатила ему компенсацию. Но мне кажется несправедливым, что он не участвует никак в выплате доли дочери. Подтверждение взятия в долг у матери есть: она продала перед тем как дать нам в долг свою недвижимость и есть выписка из банка, что она снимала деньги не за долго до нашей покупки дома (надеюсь, это подтверждение-?). А Требовать возврат долга мама должна с нас двоих? И будут ли основания у бывшего мужа претендовать на долю дома, если ли суд решит, что мы должны вернуть долг в размере 50%/50% ?

Уважаемая Анжелика!

К сожалению, у нас много чего происходит несправедливого. И бывает так, что это происходит из-за наших ошибок, а этим пользуются недобросовестные люди.

Например… Вы взяли у своего бывшего мужа расписку… в том, что он получил от Вас деньги???

Теперь по Вашим вопросам…

Начнем с займа.

Прежде всего у Вашей мамы должно быть письменное доказательство того, что она эти деньги передала либо Вам либо Вашему бывшему мужу.

Поскольку данный долг общий (взят на общие нужды семьи), то и этот долг должны отдавать Вы вместе. Поэтому лучше будет… если в суд она подает на Вас двоих… независимо от того… кто эти деньги получал ( ст.ст. 39, 45 СК РФ).

Теперь… что касается его претензий на дом.

У Вас НА РУКАХ ЕСТЬ УТВЕРЖДЕННОЕ СУДОМ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ… согласно которому он отказывается от своей доли… Значит у Вас нет обязанности оформлять на него долю. Чтобы изменить это… ему нужно отменить мировое соглашение. А это довольно-таки тяжело.