Чем грозит секс с несовершеннолетней, совершенный по общему согласию?

Мне 16, ей 13, был секс по общему согласию, её родители узнали и хотят подать в суд. Что делать?

Уточнение от клиента

Никаких физических последствий

, Юрий, г. Хотьково
Александра Мезенцева
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ч.1 ст.134 УК РФ

1 Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста,
совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными
работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

По смыслу закона, уголовной ответственности за преступления, предусмотренные частями 1 — 6 статьи 134 УК РФ и частями 1 — 5 статьи 135 УК РФ, подлежат лица, достигшие ко времени совершения преступления восемнадцатилетнего возраста.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вы не подлежите к ответственности, так как ответственность установлена только в случае полового сношения лица, достигшего 18-летнего возраста с лицом, не достигшим возраста 16 лет. Не переживайте и удачи Вам!