Как мне заставить друга оплачивать оформленный на меня кредит, если я брал его для него?
год назад взял кредит для друга,он вообще не платил вызывают в суд.как мне быть,сам оплачивать не могу
, лилит, г. Невинномысск
Александр Филин
Здравствуйте!
год назад взял кредит для друга, он вообще не платил вызывают в суд.как мне быть, сам оплачивать не могу
Поскольку Вы заключили с Банком договор потребительского займа, то не имеет значения для каких целей, куда вы потратили эти средства или кому перезаняли. Вы обязаны исполнять договорные обязательства, т.е. погашать кредит. Поэтому от судебных претензий никуда не деться.
Другое дело то, что Вы фактически сами дали в долг (предоставили займ) своему другу, когда взяли кредит «для него».
Поэтому точно так как Банк предъявил Вам претензии в судебном порядке, Вы можете предъявить претензии другу-должнику.