Могу ли я получить налоговый вычет за квартиру, если муж написал на меня отказ?

Добрый день, у меня вопрос по имущественному вычету. Купили квартиру в 2012 году, нас два собственника (я и муж, 50/50) он оформлял налоговый вычет на квартиру и написал на меня отказ, но без моего ведома. я сейчас тоже хочу получить вычет, как собственник. Вопрос. Можно ли мне подать декларацию и получать вычет? (до этого я не разу вычет не получала)

, Людмила, г. Чебоксары
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! «он оформлял налоговый вычет на квартиру и написал на меня отказ, но без моего ведома.» — не совсем понятно, от имени кого написали «отказ». Если вычетом на квартиру пользовался только Ваш супруг, то право на вычет за Вами сохранилось. Но если Вы желаете воспользоваться вычетом на ту же квартиру, по которой пользовался Ваш супруг, и супруг получил все с 2 000 000р., то на данную квартиру Вы заявиться уже не можете.