Как зарегистрировать изменения в устав ТСЖ?

Жилинспекция вынесла предписание внести изменения в устав ТСЖ, привести его в соответствие с Жилищным Кодексом (изменить статьи о правах, обязательствах членов ТСЖ, изменить раздел о действиях ревизионной комиссии) Какие листы ф.Р13001 в этом случае необходимо заполнить? решили зарегистрировать устав в новой редакции. Надо ли заявление подписывать у нотариуса, если подавать документы в налоговую будет председатель правления - по выписке из ЕГРЮЛ имеет право действовать без доверенности от имени юр.лица?

, Наталья, г. Самара
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо привести устав в соответствии с ЖК РФ. Данный устав в новой редакции должен быть принят или на собрании собственников или правлением ТСЖ, смотря что у вас прописано в уставе. Затем вы составляете заявление по форме 13001, в котором вы завполняете листы Форма и Лист М (заявитель — председатель правления).

Данное заявление необходимо будет заверить у нотариуса, заверять форму у вас будет ваш председатель правления и только после этого вы сможете подать документы в налоговую, без удостоверения нотариуса документы у вас не примут.

В налоговую председатель лично с паспортом сдает Устав (в новой редакции) в двух экземплярах, Заявление по форме 13001, протокол собрания о принятии устава в новой редакции.