Здравствуйте, Елена! В соответствии со п.5 ст. 87 дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав. Таким образом, гарантией полного освобождения от уплаты алиментов в будущем будет лишь лишение родительских прав. Ст.69 СК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований лишения родительских прав, одним из которых является уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Обязанностями родителей, в том числе, является воспитание детей.
Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Соответственно Вы можете подать соответствующее заявление в суд. Дело будет рассматриваться с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд разрешит вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Т.е. лишение родительских прав не является безусловным основанием для отказа от уплаты алиментов.
Таким образом, Вам можно подать в суд заявление с требованием о лишении родительских прав, аргументировав должным образом свою позицию, и потребовать сохранить право на получение алиментов. В случае отказа суда, Вы можете либо обжаловать его, либо просто обратитесь с требованием об уплате алиментов, и, поскольку официального заработка нет, суд установит его в твердой денежной сумме.
При такой последовательности действий Вы ничего не потеряете.