Как одному учредителю отстранить от должности ген директора другого учредителя?

В ооо 2 учредителя. 1 имеет 90% и он же генеральный директор. За время своей деятельности тоесть за 1 год он фактически подвёл организацию к банкротству, невыдает расчётные листки работникам, берёт себе фактически все деньги из кассы. Имеет амнистию по 1 уголовному делу, завели ещё 1 уголовное дело за невыплаты зарплаты. Как другому учредителю его отстранить от должности ген директора и забрать долю.

, Наталья, г. Кострома
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Долю можно забрать за «корпоративные нарушения». В вашем случае нужно взыскивать убытки, причиненные обществу генеральным директором.