Работадатель уволил сотрудников, но остался должен

Здравствуйте!

Я работала в ИП (мебельный-интернет магазин) с ноября 2014 года, владелец ИП-можно сказать что подставное лицо, так как руководил там не тот человек на которого оформлено ИП, а ее знакомая. Трудовой договор оформлен не был- обещали, но так и не сделали. Примерно с марта 2015года, начали задерживать зарплату, ссылаясь на кризис и спад торговли. В связи с этим, "руководитель" попросила оформить кредит, для нее с условием что она конечно же будет его оплачивать (сама на себя, она кредит не могла оформить т.к у нее утерян паспорт, а у владелицы ИП очень большая закредитованность). Позже я узнала что моя коллега тоже брала для нее кредит.

В сентябре 2015 года, меня уволили, так и не выплатив зарплату, кредит оплачивается с задержками.

Коллегу уволили 1 декабря, тоже не выплатив зарплату и с задолженностью по кредиту.

Как быть в данной ситуации?

В доказательство того что мы там работали, есть: клиентская база, свидетели (соседи по этажу), сохранились договора купли-продажи с нашими подписями)

, Вера, г. Калуга
Лада Колковская
Юрист
сентябре 2015 года, меня уволили, так и не выплатив зарплату, кредит оплачивается с задержками. Коллегу уволили 1 декабря, тоже не выплатив зарплату и с задолженностью по кредиту. Как быть в данной ситуации? В доказательство того что мы там работали, есть: клиентская база, свидетели (соседи по этажу), сохранились договора купли-продажи с нашими подписями)
Вера

Добрый вечер, Вера, хорошо, что есть доказательства того, что вы работали, но нужны еще и доказательства того о какой оплате ( заработной плате) вы договаривались с работодателем. Они есть у вас? Если есть, то нужно подавать исковое заявление в суд на взыскание этих денег с работодателя