Как подтвердить, что дарственная на комнату была в счет долга по алиментам?

Муж в счет долга по алиментам подарил квартиру. Оформили дарственную, а потом выяснили что нужно было соглашение заключить у нотариуса. Как теперь доказать, что дарственная была написана в счет долга по алиментам

Спасибо

, ОЛЬГА, г. Москва
Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Для уточнения ответа хотелось бы получить ответы на следующие вопросы. Мать сейчас требует уплаты алиментов? Каков возраст ребенка? Имеется ли какое-либо подтверждение существования долга на момент составления дарственной? когда была подарена квартира?

По представленной Вами информации могу сказать следубщее.

В соответствии со ст. 100 Семейного Кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой следующие последствия.

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной. В этом случае последующее нотариальное удостоверение сделки не требуется.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов право обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов сохраняется.

Формально в Вашем случае соглашения об уплате действительно не было, поэтому в данном случае заинтересованная сторона может обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов. В таком случае останется на усмотрение суда решение вопроса о заключении соглашения.