Как написать объяснительную об отсутствии заявления на перенос части отпуска на другой период?

Добрый день,

подскажите, как быть:

По устному согласованию с непосредственым руководителем, не пошел в оплачиваемый отпуск в августе по утвержденному графику (в графике ранее расписывался). Присланное отделом кадров уведомление проигнорировал, оформить заблаговоременно оф. перенос отпуска по установленной процедуре - забыл.

Сейчас написал заявление на отпуск, непосредсвенный руководитель его согласовал, однако кадры просят предоставить объяснительную на имя руководителя компании о том, почему я не вышел в отпуск тогда и написал заявление на отпуск сейчас, на декабрь.

Кадровик в телефонном разговоре отметил, что объяснительная им нужна "чтобы просто приложить", а также сказал, что в объяснительной надо использовать личные причины, указывать производсвенную необходимость нельзя, так как это указывается при оф.переносе отпуска.

Поскажите, нет ли в ситуации подводных камней и какие типовые оптекаемые причины лучше привести в объяснительной?

, Евгений, г. Москва
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Евгений! Считаю, что в Вашей ситуации никаких подводных камней нет, простая формальность, тем более, что Ваш непосредственный начальник одобрил Ваше заявление на отпуск.

Объяснительная пишется на имя директора (руководителя) в произвольной форме, в качестве причины, по которой не воспользовались отпуском по графику можете указать семейные обстоятельства, не вдаваясь в подробности. Удачи.

Всё так, нарушение сроков отпусков по большей части головная боль руководителя и встречается сплошь и рядом-)

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

По устному согласованию с непосредственым руководителем, не пошел в оплачиваемый отпуск в августе по утвержденному графику (в графике ранее расписывался). Присланное отделом кадров уведомление проигнорировал, оформить заблаговоременно оф. перенос отпуска по установленной процедуре — забыл. Сейчас написал заявление на отпуск, непосредсвенный руководитель его согласовал, однако кадры просят предоставить объяснительную на имя руководителя компании о том, почему я не вышел в отпуск тогда и написал заявление на отпуск сейчас, на декабрь. Кадровик в телефонном разговоре отметил, что объяснительная им нужна «чтобы просто приложить», а также сказал, что в объяснительной надо использовать личные причины, указывать производсвенную необходимость нельзя, так как это указывается при оф.переносе отпуска. Поскажите, нет ли в ситуации подводных камней и какие типовые оптекаемые причины лучше привести в объяснительной?
Евгений

Вам отпуск так и не предоставлялся? Отпускные вам не выплачивали?

Проблем возникнуть не должно.

Из причин можно написать любую: от личных обстоятельств до политической обстановки в стране.

Евгений
Клиент, г. Москва

Отпускные не выплачивали, потому что при выходе в отпуск по графику за 2 недели приходит уведомление, которое надо распечатать, поДписать самому и у руководителя, и передать в кадры. Я так понимаю, что по факту получения подписанного уведомелния кадры оформляют отпуск и передают в бухгалтерию на выплату отпускных.

Они должны были вас под роспись ознакомить сами.

Трудовой кодекс РФ:

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Поскажите, нет ли в ситуации подводных камней и какие типовые оптекаемые причины лучше привести в объяснительной?
Евгений

Здравствуйте.

Мое мнение по ситуации — подводных камней нет. Так, работник не ушел в отпуск по графику отпусков. В то же время, работодатель обязан предоставить отпуск работнику:

ТК РФ, Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Судя по всему, отдел кадров, в интересах работодателя, хочет получить от работника документ, подтверждающий, что работодатель не чинил препятствия при направлении в отпуск и работник правом на отпуск не воспользовался по личным причинам — не по вине работодателя. Т.е. подстраховываются на случай проверки трудовой инспекции или возможного спора с работником.

Полагаю, Вам стоит удовлетворить указанную просьбу и направить пояснения по ситуации, указав, что не имели возможности пойти в отпуск по личным причинам (билеты на позднее число на отдых, сорвалась путевка, заболел родственник и вы передумали лететь за границу и т.п.).

Евгений
Клиент, г. Москва

Понятно. А нужно ли в объяснительной указывать о том, что подано заявление на отпуск позже?

Евгений

Я бы указала, что в связи с тем, что по указанным причинам по графику не смог пойти в отпуск, прошу предоставить отпуск в такой-то период согласно моему заявлению от такого-то числа.