Как написать объяснительную об отсутствии заявления на перенос части отпуска на другой период?
Добрый день,
подскажите, как быть:
По устному согласованию с непосредственым руководителем, не пошел в оплачиваемый отпуск в августе по утвержденному графику (в графике ранее расписывался). Присланное отделом кадров уведомление проигнорировал, оформить заблаговоременно оф. перенос отпуска по установленной процедуре - забыл.
Сейчас написал заявление на отпуск, непосредсвенный руководитель его согласовал, однако кадры просят предоставить объяснительную на имя руководителя компании о том, почему я не вышел в отпуск тогда и написал заявление на отпуск сейчас, на декабрь.
Кадровик в телефонном разговоре отметил, что объяснительная им нужна "чтобы просто приложить", а также сказал, что в объяснительной надо использовать личные причины, указывать производсвенную необходимость нельзя, так как это указывается при оф.переносе отпуска.
Поскажите, нет ли в ситуации подводных камней и какие типовые оптекаемые причины лучше привести в объяснительной?
Всё так, нарушение сроков отпусков по большей части головная боль руководителя и встречается сплошь и рядом-)