Принудительное лечение - как забрать дочь из больницы?

Дочь в депрессии после смерти отца, наблюдается у психиатра. недавно порезала себе руку, очень аккуратно, но демонстративно. психиатр сказала вызвать скорую "чтоб неповадно было себя вредить". скорая забрала в Кащенко. мне (матери) кажется, что недели пребывания там вполне достаточно для "неповадно", но я не знаю, имею ли право забрать ее под расписку - на тех же препаратах, они нами давно уже закуплены и под наблюдение ее психиатра... как скоро я имею право это сделать?

, Анна, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Дочь в депрессии после смерти отца, наблюдается у психиатра. недавно порезала себе руку, очень аккуратно, но демонстративно. психиатр сказала вызвать скорую «чтоб неповадно было себя вредить». скорая забрала в Кащенко. мне (матери
Анна

Анна, а дочери сколько лет, она уже совершеннолетняя ?

Анна
Клиент, г. Москва

да, ей девятнадцать лет!

В таком случае, без ее согласия ее не имеют право удерживать в больнице, если она совершеннолетняя и дееспособная, то пусть пишет заявление с требованием отпустить ее на домашнее лечение

ст. 29. Закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Пишите заявление в двух экземплярах, на вашем пусть распишутся, что приняли его

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите сколько лет дочери, наблюдалась ли она ранее у психиатра, состояла ли на учете, подписали ли Вы согласие на медицинское вмешательство?

Анна
Клиент, г. Москва

Ей 19 лет, у психиатра наблюдается в больнице Пограничных состояний, на учете на состоит, так диагноз - депрессия после смерти отца... нет, ничего не подписывала! скорая сказала, что моего согласия не требуется, тк она себе нанесла вред...

Согласно ст. 29 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Далее больница обязана обратиться в суд. Если суд откажет в заявлении, то продолжать лечение больница не имеет права.