Как урегулировать фактическое разделение квартиры на доли?

Здравствуйте! Хотел получить небольшую консультацию касаемо жилья. Я проживаю в двухкомнатной квартире общей площадью 48.1 кв.м.. Из которых 27.7 кв.м. жилая площадь и 20.4 кв. м. не жилой. Квартира оформлена в долевую собственность на 3-х человек, а именно меня, мою сестру и как правильно сказать парня сестры.

Раньше квартира находилась в собственности у меня и двух моих сестер, которые проживали в зале, а я в комнате. В 2009 году меня посадили в места не столь отдаленные и в том году по освобождению я узнал что одна из сестер продала свою долю парню второй сестры, только в качестве доли он выкупил мою комнату. Мне же в данный момент приходится жить в кухне. У сестры с ее парнем уже есть по отдельной квартире независимо от этих долей, но комнаты они освободить для моего проживания отказываются.

Подскажите, правомерной ли была продажа сестрой доля и можно ли как нибудь по закону заставить вернуть мне комнату в которой я проживал ранее, ведь я проживаю на нежилой площади.

, Сергей, г. Набережные Челны
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Сестра не могла продать никакую из комнат. У нее в была доля в праве собственности на квартиру.Доля не соответствует никакой комнате или какой-то части жилого помещения. У каждого из вас в собственности вся квартира, и только право делится на доли.

Учитывая, что собственников трое, а жилых комнат — всего две, в вашей квартире вряд ли вообще возможно определить порядок пользования. Поэтому вы вправе пользоваться любой из комнат. Нет никаких оснований для вашего проживания на кухне, вы имеете полное право жить в комнате. И это, скорее, проблемы парня, купившего долю в двухкомнатной квартире, а не ваши.

Вы имеете право проживать в любой из комнат. А в какой комнате будет жить парень, его личное дело.

В случае препятствий вам придется обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой и вселении вас в комнату.