Является ли организация сайта с фильмами незаконной, если изначальные файлы размещены в открытом доступе?

Здравствуйте я хочу сделать сайт онлайн фильмов, при этом мне понадобиться закачать много фильмов (фильмы я буду скачивать из интернета, которые находяться в свободном доступе) на страницу в контакте и оттуда давать ссылки на фильмы на свой сайт, это будет считаться незаконным действием?

, Александр, г. Курск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Фильм — это аудиовизуальное произведение, объект авторского права. То, что Вы предлагаете:

я хочу сделать сайт онлайн фильмов, при этом мне понадобиться закачать много фильмовАлександр

Это нечто иное, как вопроизведение произведения, т.е. изготовление копий, которые Вы разместите на своём ресурсе. Плюс Вы ещё хотите предоставить к нему доступ неограниченному кругу лиц. Такие действия осуществляются только с согласия правообладателя.

фильмы я буду скачивать из интернета, которые находяться в свободном доступе
Александр

Нахождение того или иного произведения в «свободном доступе» ещё не означает того, что правообладатель разрешает его воспроизведение.

это будет считаться незаконным действием?
Александр

Всё указанное Вами, сделанное без разрешения правообладателя, является неправомерным и может повлечь за собой юридическую ответственность. Как минимум — гражданско-правовую в виде запрета дальнейшего использования этих произведений и выплаты компенсации.