Могут ли арестовать все карты, если у родственника задолженность по кредиту?

У мамы есть задолженность по кредиту, и из-за этого арестовали мои счета в банке, законно ли это?

, Михаил, г. Кумертау
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Михаил!

Могут ли арестовать все карты, если у родственника задолженность по кредиту?
У мамы есть задолженность по кредиту, и из-за этого арестовали мои счета в банке, законно ли это?

По общему правилу дети не несут ответственности по обязательствам родителей. Взыскание денежных средств в счет задолженности по кредиту должно производится с должника, но если средств не достаточно, то погашать кредит должен его поручитель, если это было предусмотрено договором.

Если Вы не были поручителем мамы по кредитному договору, то действия пристава, скорее всего необоснованные.

Может быть банковский (карточный) счет был оформлен на имя мамы а не на Ваше имя?

Во всяком случае, рекомендую Вам уточнить у пристава, по какой причине он «арестовал» Ваш банковский (карточный) счет.