Можно ли обжаловать сокращение штата, если оно проходит с нарушениями?

Добрый день.

На работе начали "сокращение" штата (заявление по собственному + 2-х месячное выходное пособие- это "предложение" руководства). Законная процедура сокращения штата нарушена(не было предупреждения за 2 месяца, нет предложений о переводе на другую должность, выбор делается исходя из личных амбиций руководителей).

Начальники среднего звена будут переведены на должности "ниже" которые для них "освобождают".

Вопрос:

1. Отказаться от данного предложения, каковы могут быть последствия и как с ними бороться?

2. Учитывая что это не сокращение (штатное расписание на сегодняшний день не пересматривается), какая статья в данном случае "выгодна" - По соглашению сторон или По собственному - с более весомой компенсацией...

Помогите разобраться в сложившейся ситуации.

P.S. Компания "белая", нарушений с моей стороны нет.

Благодарю.

, Александр, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если невозможно остаться на прежней должности, то предпочтительнее увольнение по соглашению сторон, при котором можно договориться с работодателем о выплате компенсации за несколько месяцев (как сможете договориться). При увольнении по собственному желанию компенсация не выплачивается.

Если откажетесь от написания заявления по собственному желанию и не договоритесь по соглашению, работодатель будет вынужден пойти на сокращение с обязательным предупреждением за 2 месяца и выплатой компенсации.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Спасибо за ответ.

Если отказаться от написания заявления по собственному желанию, работодатель грозит сменой графика, уменьшением з/п, и в последствии ни каких выплат. Понимаю что это нарушение ТКРФ, но как доказать это потом?

Скажите при «Соглашении сторон» сумма «отступных» письменно зафиксирована в соглашении, но ставить свою подпись в соглашении только при получении денег на руки. Какова гарантия данного документа?

Не важно, если соглашение будет подписано сторонами, то выплаты можно будет добиться через суд в случае отказа