8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разрешено ли использование логотипов СМИ, которые писали статьи о нашей компании?

Добрый день! Несколько СМИ написали обзоры на наш сервис(не рекламных). Мы хотим разместить на нашем сайте информацию "СМИ о нас" и там поместить логотипы этих самых СМИ ( с ссылками или просто с их цитатами).

А также использовать это в визуальной рекламе (О нас писали и далее логотипы писавших о нас СМИ).

Можем ли мы использовать логотипы данных СМИ без их согласия?

Спасибо за ответ!

, Сергей, г. Москва
Богдан Семенюта
Богдан Семенюта
Юрист
Эксперт

Добрый день!

Это зависит от конкретного СМИ.

Наилучший вариант — согласовать с самим СМИ то, как Вы будете использовать материал и логотип.

Если не говорить о согласовании, то обзор, это зачастую авторская статья, охраняется законом и просто так копировать содержание обзора нельзя. Сами ссылки с называниями СМИ — вполне можно.

Что касается логотипа — то если оны зарегистрированы как товарный знак, то нельзя использовать для идентификации своего сервиса, т.е. создавать ощущение, что сервис исходит от газеты. Не вижу препятствий приводить логотип в информационных целях — т.е. для более наглядного восприятия источника обзора, но тут возможна неадекватная реакция СМИ, которое расценит это как нарушение прав на свой товарный знак.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Речь, в основном, об использовании логотипа (для наглядности). Т.е. внизу страницы на сайте раздел "СМИ о нас" или "О нас писали:" а далее логотипы СМИ (можно с ссылками, можно без, т.е. просто логотип). Т.е. мы говорим, что это просто о нас там писали, мы не имеем никакого отношения к этим СМИ и с ними не ассоциированы.

Мне казалось, что это обычная практика: приводить логотипы тех, кто писал какие-то обзоры. Жто на каждом втором сайте есть. Со всеми согласовывать - это довольно трудозатратно, поэтому хотелось понять, как именно это трактуется с точки зрения.

Задаюсь вопросом, т.к. из одного из СМИ пришла претензия, что мы не имеем право ни при каких обстоятельстовах использовать их лого без их согласия.

На конфликт мы не пойдем, но правовую сторону вопроса хотелось бы понять. Таких СМИ с десяток и кто-то напишет нам, а кто-то может сразу и в суд.

Правовую сторону вопроса я Вам описал. Просто как в судах, так и в практике вообще существует путаница в понимании того, что значит — использовать логотип. Поэтому Вы и получили претензию.

0
0
0
0
Екатерина Кучеренко
Екатерина Кучеренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно ст 1484 ГК РФ, Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.
3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Согласно ст. 1515 ГК РФ лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости товаров, на которых незаконно размещен товарный знак, или в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Т.е., если Вы размещаете в своей рекламе логотипы (товарный знаки), которые Вам не принадлежат, без разрешения, Вы нарушаете права соответствующих СМИ, и к Вам возможно применение санкций, указанных Выше.

Разошлите письма в интересующие Вас СМИ и попросите разрешение на использование. Это не так долго, как кажется, зато убережет Вас от претензий.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Про рекламу и объявления понятно. А что с разделом "СМИ о нас на сайте"? Это констатакция факта, что данное СМИ о нас писало или упонимало в заметке/статье. Без их разрешения я также не могу на них ссылаться?

На сайте в том числе, к сожалению тоже.

Вы можете указать ссылки на эти СМИ БЕЗ использования логотипов, либо испросить разрешения у СМИ. Закон написан таким образом, что логотип является объектом авторских прав и подпадает по охрану законодательством об авторском праве.

Вы можете разместить на свое усмотрение, но учитывая при этом возможные риски предъявления обоснованных претензий со стороны СМИ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Социальное обеспечение
Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки?
Добрый день, я с ребёнком прописана в Москве но там не проживаю. Хочу сделать временную прописку где мы проживаем в Московской области. Вопрос в том что потеряю ли я все пособия которые получаю из-за временной прописки ?
, вопрос №4092067, Sofia Balikhina, г. Тверь
Семейное право
Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
Вопрос по опеке над бабушкой, больной деменцией. Я ее внучка, живу с ней в ее квартире. Есть моя мать, дочь бабушки, которая год не принимает участия в ее жизни (с того момента, как бабушка заболела), но сейчас пытается искать встречи через родственников (третьих лиц, не звоня мне и самой бабушке). Говорит хочет встретиться. Знаю, что она хочет претендовать на имущество бабушки, которое она по завещанию оставляет мне. (Завещание подписано до постановки диагноза). Вопрос: Нужно ли мне оформлять опеку над бабушкой, через суд признавая ее недееспособной? Может ли мать как-то сделать это сама, попытавшись стать опекуном? Может ли она в принципе быть опекуном? И как-то повлиять на имущественный вопрос (Ей 52, безработная, мне 27, работаю официально). Есть ли какие-то угрозы, которые она может представлять для нас?
, вопрос №4090892, Елизавета, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя?
Представляю благотворительный фонд. Компания, которая переводила средства на помощь детям, просит разместить их логотип на сайте фонда и хочет разместить информацию о нас на своем сайте. Проблема заключается в том, что компания производит и продает алкогольную продукцию (пиво). https://уральскиетрадиции.рф/ Насколько я понимаю, размещая на сайте благотворительного фонда логотип такой компании, мы рискуем попасть под понятие о спонсорской рекламы. А вот могут ли они разместить о нас информацию у себя? Вроде как законом не запрещено, но не хотим рисковать! Помоги, пожалуйста =).
, вопрос №4090895, Александра, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать
Приставы открывают исполнительные производства во время процедуры банкротства. Здравствуйте. В данный момент являюсь банкротом (введена процедура реализации имущества). Однако приставы за последний месяц открыли уже более пяти ИП по судебным приказами и исполнительным листам, хотя по смыслу ст. 43, п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” в случае признания должника банкротом судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника. Полгода назад одно исполнительное производство пристав закрыл автоматически (без необходимости писать ходатайство), а сейчас этот же пристав снова возбуждает ИП, и по одному из них вынес постановление о начислении исполнительского сбора, который даже после закрытия ИП (я писал ходатайство) не собирается отменять, долг так и висит. Что делать в такой ситуации и почему пристав вообще возбуждает ИП, зная, что я являюсь банкротом (документы об этом были предоставлены не однократно)? Старший судебный пристав на ходатайство об отмене исполнительского сбора никак не отреагировал.
, вопрос №4090618, Кирилл, Евпатория
Дата обновления страницы 02.05.2017