Как узнать место регистрации, если при замене паспорта не было подтверждения из другого города?

Добрый день! По достижению 20 лет я сдала паспорт на обмен,но дело в том,что прописка у меня по Московской области, а проживаю я в Ростовской области,и сдала старый паспорт тоже в Ростовской области. Сказали,что нужно отправить запрос на подтверждение регистрации и приходить за новым паспортом нужно через 2 месяца. Сегодня я получила паспорт,но без регистрации. Сказали,что пришел ответ с Московской области о том,что я не прописана там...хотя в старом паспорте стояла эта прописка. Как мне быть? помогите пожалуйста.

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Яна!

Как Вам быть? В любом случае Вам нужно выяснить причину отсутствия регистрации в Московской области. Дистанционно это вряд ли будет возможно. Не исключается такая ситуация: в Московской области собственники жилья по месту Вашей регистрации добились в судебном порядке снять Вас с регистрационного учета. В таких случаях штамп в паспорте лица сохраняется, поскольку само это лицо в ФМС не обращалось, а по данным учета будет значиться, что это лицо снято с регистрации на основании решения суда. Это я привел Вам пример из обычной практики, когда дело о снятии с регистрации судом рассматривается в заочной форме без участия ответчика. Возможно и у Вас такая ситуация?