Имеет ли работодатель право отказать человеку в приёме на работу, если у него нет СНИЛС?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель право отказать человеку в приёме на работу, если у него нет СНИЛСа и в каком законе это прописано?

, Юлия, г. Челябинск
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! Ответ зависит от того, по какой причине человек не представил СНИЛС.
Если гражданин впервые устраивается на работу и никогда прежде не получал пенсионное свидетельство, то отказать в трудоустройстве работнику нельзя. Оформить страховое пенсионное свидетельство должен работодатель. Такой порядок следует из статьи 65 Трудового кодекса РФ и пункта 2 статьи 7, статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.
Когда же соискатель не представляет СНИЛС или хотя бы его копию по какой-то другой причине, то формально работодатель вправе отказать в приеме на работу.

У Вас какая ситуация?

Юлия, в дополнение: Однако, примерный перечень отказов в трудоустройстве приведен в пункте 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Отказ соискателю в приеме на работу по основаниям, которые никак не связаны с его деловыми качествами, грозит работодателю штрафами и судебным разбирательством. Если выиграет сотрудник, работодатель обязан будет принять его на работу. Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 64 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за то, что Вы приняли сотрудника на работу без СНИЛС, Трудовым Кодексом не предусмотрена.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Я его потеряла.Но как то же мы жили без СНИЛСа? Лет 10 назад и знать о нем не знали, и на работу принимали. Теперь по придумывали какие то СНИЛСы... Спасибо за ответ!