8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли работодатель право отказать человеку в приёме на работу, если у него нет СНИЛС?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли работодатель право отказать человеку в приёме на работу, если у него нет СНИЛСа и в каком законе это прописано?

, Юлия, г. Челябинск
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Юлия! Ответ зависит от того, по какой причине человек не представил СНИЛС.
Если гражданин впервые устраивается на работу и никогда прежде не получал пенсионное свидетельство, то отказать в трудоустройстве работнику нельзя. Оформить страховое пенсионное свидетельство должен работодатель. Такой порядок следует из статьи 65 Трудового кодекса РФ и пункта 2 статьи 7, статьи 15 Закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ.
Когда же соискатель не представляет СНИЛС или хотя бы его копию по какой-то другой причине, то формально работодатель вправе отказать в приеме на работу.

У Вас какая ситуация?

0
0
0
0

Юлия, в дополнение: Однако, примерный перечень отказов в трудоустройстве приведен в пункте 10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2. Отказ соискателю в приеме на работу по основаниям, которые никак не связаны с его деловыми качествами, грозит работодателю штрафами и судебным разбирательством. Если выиграет сотрудник, работодатель обязан будет принять его на работу. Такой порядок предусмотрен частью 6 статьи 64 Трудового кодекса РФ.

Ответственность за то, что Вы приняли сотрудника на работу без СНИЛС, Трудовым Кодексом не предусмотрена.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Я его потеряла.Но как то же мы жили без СНИЛСа? Лет 10 назад и знать о нем не знали, и на работу принимали. Теперь по придумывали какие то СНИЛСы... Спасибо за ответ!

Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Трудовое право
Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
Работаю педагогом с 1 декабря 2023 года на настоящее время (23.04.24), планирую проработать до конца учебного года (июнь включительно). Появилась возможность переехать и поменять работу, поэтому мне интересно, имею ли я право на получение отпускных?
, вопрос №4094834, Ксения, г. Москва
Социальное обеспечение
У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
У меня погиб племянник отца и мама. У него нет, кроме родного дяди, имею ли я право получить выплаты?
, вопрос №4094810, Владимир, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.05.2017