Сколько положено квадратных метров на человека в Челябинске?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, сколько положено квадратных метров на человека в городе Челябинск из расчёта коммунальной квартиры?

, Луиза, г. Челябинск
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Луиза !

Существует такое понятие, как норма учета жилья. Установление данной нормы определяется законами субъектов РФ. Именно на уровне регионов определяется, сколько положено человеку квадратных метров. Устанавливаются нормы постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении своих условий проживания.
Сколько положено по закону квадратных метров жилья на одного человека? Об этом гласит Жилищный кодекс РФ. На каждого человека в норме должно приходиться двенадцать квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья. Санитарная часть берется из нормы на одного человека шесть квадратных метров. Вторая, социальная составляющая определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 кв. м — если проживают три члена семьи и более, 42 кв. м — для двух человек и 33 кв. м на одного человека жилой площади. В 2014 году на человека положено 12 кв. м, данный показатель варьируется в зависимости от региона.
Если по данным УФМС на жилплощади будет зафиксировано превышение этих показателей, то данная фиксация будет являться поводом для проверки. Скорее всего, будет устанавливаться реальность проживания указанных в регистрации граждан по данному месту жительства.

«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК“
Решение Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 г. N 7/9
На территории муниципального образования „город Челябинск“ установлены:
норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 квадратных метров общей площади на одного человека;
учетная норма площади жилого помещения в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека.

Желаю Удачи !