8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько положено квадратных метров на человека в Челябинске?

Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, сколько положено квадратных метров на человека в городе Челябинск из расчёта коммунальной квартиры?

, Луиза, г. Челябинск
Сергей Понкин
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день Луиза !

Существует такое понятие, как норма учета жилья. Установление данной нормы определяется законами субъектов РФ. Именно на уровне регионов определяется, сколько положено человеку квадратных метров. Устанавливаются нормы постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении своих условий проживания.
Сколько положено по закону квадратных метров жилья на одного человека? Об этом гласит Жилищный кодекс РФ. На каждого человека в норме должно приходиться двенадцать квадратных метров. Данная цифра может варьироваться в зависимости от региона. Поэтому при расчете того, сколько квадратных метров положено на человека, берут санитарные и социальные нормы жилья. Санитарная часть берется из нормы на одного человека шесть квадратных метров. Вторая, социальная составляющая определяется количеством проживающих людей следующим образом: от 16 кв. м — если проживают три члена семьи и более, 42 кв. м — для двух человек и 33 кв. м на одного человека жилой площади. В 2014 году на человека положено 12 кв. м, данный показатель варьируется в зависимости от региона.
Если по данным УФМС на жилплощади будет зафиксировано превышение этих показателей, то данная фиксация будет являться поводом для проверки. Скорее всего, будет устанавливаться реальность проживания указанных в регистрации граждан по данному месту жительства.

«ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ „ГОРОД ЧЕЛЯБИНСК“
Решение Челябинской городской Думы от 25 октября 2005 г. N 7/9
На территории муниципального образования „город Челябинск“ установлены:
норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 18 квадратных метров общей площади на одного человека;
учетная норма площади жилого помещения в размере 10 квадратных метров общей площади на одного человека.

Желаю Удачи !

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, я квартиросьемщик, квартира приватизирована на двоих(я и мама) мама умерла и часть квартиры (¼положена брату) Сколько нужно выплатить брату?
Здравствуйте , я квартиросьемщик, квартира приватизирована на двоих(я и мама) мама умерла и часть квартиры (¼положена брату) Сколько нужно выплатить брату?
, вопрос №4054822, Наталья, Мариуполь
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65
Контракт заключал в 2019 году до предельного срока службы (сейчас выслуга более 32 лет). В апреле 2023 г. написал рапорт на увольнение, который был реализован командиром. За 2023 г. отгулял все положенные отпуска, прошел переобучение по гражданской специальности, прошел беседу с командиром (лист беседы подписан), произвели подсчет выслуги лет. В 2024 г. отгулял положенные отпуска ( 30 суток при увольнение, ВБД, и за прослуженное время) и в начале марта представление на увольнение ушло в ГУК, откуда вернулась с ыормулировкой служить пока СВО до 65. Так еще начплись оргштаты, и меня не видят в новой структуре. То есть с 1 мая 2024 г. я вообще буду висеть без должности. Помогите уволится?
, вопрос №4054359, Александр, г. Санкт-Петербург
Административное право
Можно ли открыть вейп-шоп на расстоянии 66 метров от Вуза?
Можно ли открыть вейп-шоп на расстоянии 66 метров от Вуза?
, вопрос №4054303, Диана, г. Москва
Трудовое право
Положен ли мне сокращённый отпуск в августе?
Здравствуйте, ситуация следующая . Я устроилась на работу учителем 25 января , пол года стажа будет в июле. Положен ли мне сокращённый отпуск в августе ? Администрация говорит , что отпуск мне вообще не положен летом
, вопрос №4052240, Анастасия, г. Иркутск
Административное право
Мы с друзьями шли после школы и в 50 метрах на мусорке нашли огнетушитель, и распылили его на улицу, это сняла преподаватель проходившая рядом
мы с друзьями шли после школы и в 50 метрах на мусорке нашли огнетушитель, и распылили его на улицу, это сняла преподаватель проходившая рядом. родителей завтра вызывают в школу. что делать, помогите
, вопрос №4049938, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.05.2017