Правомерно ли исполнительский сбор взыскивают со всех заемщиков и поручителей?

исполнительский сбор взимается с заёмщика или со всех (со заёмщиков и поручителей ) ? Получается ипотека увеличивается на 50% а не на 7% .

Уточнение от клиента

исполнительский сбор образовался после просрочки перед банком (дело было передано в суд)

, Алексей, г. Алексеевка
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Исполнительный сбор взыскивается на основании постановления судебного пристава при неисполнении (просрочке исполнения) исполнительного документа. В нем должно быть указано с кого именно он взыскивается и в какой сумме.

Алексей
Клиент, г. Алексеевка

значит этот процент может варьироваться ? то есть может дойти и до 100% и более ?

Марина Шумайлова
Юрист, г. Омутнинск

Здравствуйте!

Процент варьироваться не может, 7% от взыскиваемой суммы, в случае солидарного взыскания постановление будет вынесено с общей суммы однако как и сумма долга будет взыскиваться солидарно. Например, кредит солидарно 100 000 рублей, в отношении каждого должника, в том числе и поручителя выносится постановление о возбуждении исполнительного производства в размере 100 000 рублей солидарно, то есть если 4 должника, то складывая постановления 400 000 рублей, однако взыскиваться будет до оплаты 100 000 рублей. Так и с постановлением о взыскании исполнительского сбора.