200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Есть ли минимальный гарантийный срок на обувь?

1) на большинстве товаров написано гарантия год, а по Зпп, можно обращаться в течении 2ух лет, законно ли это

2) пришел менять обувь, мне говорят что гарантию производитель не даёт, я говорю это противоречит законодательству, они мне говорят что нигде не написано, что производитель обязан давать гарантию,обращаться вы можете в течении 2ух лет, если докажите что по вине производителя.

04 Декабря 2015, 11:49, вопрос №1060977
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
10661
ответ
3556
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 10661ответ
  • 3556отзывов
1) на большинстве товаров написано гарантия год, а по Зпп, можно обращаться в течении 2ух лет, законно ли это
Алексей

Да это законно!

2) пришел менять обувь, мне говорят что гарантию производитель не даёт, я говорю это противоречит законодательству, они мне говорят что нигде не написано, что производитель обязан давать гарантию, обращаться вы можете в течении 2ух лет, если докажите что по вине производителя.
Алексей

Вам всё правильно говорят!
Согласно пункту 6 статье 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель),продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.
04 Декабря 2015, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут