По налогу после продажи здания под магазин

по налогу после продажи здания под магазин Спасибо за ответ раннее мной заданный Дополняю В 2007 году я построил строение под продуктовый магазин Здание частное на физическое лицо До 2011 года магазин работал Но рядом построили сетевой продуктовый магазин и пришлось закрыть С мая 2011 и до сих пор показываем нулевой баланс Магазин работал как ооо на вмененном доходе Закрыть ооо не получилось под всякими предлогами налоговой и здание простаивало У нас сказали легче продать ооо чем сразу закрыть В 2011 в декабре здание продал В 2015 в декабре меня вызвали в налоговую и спросили писал ли я декларацию что продал магазин Я ее не подавал так как при продаже мне сказали что здании было построено более трех лет и не требуется подавать Но сейчас при разговоре с налоговым инспектором он меня попросил написать декларацию за 2011год У меня возникли сомнения Прошу Вашего совета Спасибо

, Алик, г. Кисловодск
Евгений Штаньков
Юрист, г. Москва

Если у вас магазин на физическое лицо, и он в собственности более 3-лет, то налог действительно уплачивать было не нужно.

Но вы говорите об ООО, которое владело магазином. Если это так, и оно продало магазин, то нужно было подавать декларацию по налогу на прибыль.

В случае продажи, действительно, лучше будет продать не здание, а долю в ООО с точки зрения налогов и оперативности решения вопроса

Алик
Клиент, г. Кисловодск

Здание мое на физ А долю продать не мог потому что приобрели для сберкассы Спасибо

Алик

Здание вы построили в 2007 году. В каком году вы официально зарегистрировали право собственности на него? Срок для освобождения от уплаты налога должен исчисляться с этого момента.

Второе, если вы в 2011 продали недвижимость, то декларацию должны были подать в 2012 со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Когда здание было оформлено на вас свидетельством? Кому принадлежит здание сейчас? Когда зарегистрирован переход права собственности.?

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы получили доходы в 2011 году и они подлежат налогообложению, то взыскать налог с Вас ИФНС сможет лишь в случае, если вы подадите декларацию, где укажете сумму налога к уплате.

То есть, если Вы подадите декларацию, придется заплатить налог. Если не подадите, то законно начислить вам налог и взыскать его с вас у ИФНС не получится, поскольку назначить выездную проверку в 2015 году можно лишь за 2012-2014 годы.

С уважением!

Институт исковой давности к данным отношениям неприменим, как верно выше указано адвокатом Астаховым.

Сроки давности взыскания налогов определены в статье 48 НК РФ и рассчитываются совсем иначе.

Требование об уплате налога в рассматриваемой ситуации ИФНС направить не сможет, поскольку задолженности по налогу не существует (если, конечно, не будет подана декларация).

Назначить выездную проверку за 2011 год ИФНС уже не может.

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57
50. При применении статьи 70 НК РФ судам необходимо исходить из того, что требование об уплате налога направляется налогоплательщику либо в случае фактической неуплаты им указанной в налоговой декларации (расчете авансового платежа) или налоговом уведомлении суммы налога (авансового платежа), либо в случае доначисления ему налоговым органом подлежащих уплате сумм налога (авансового платежа).
Из взаимосвязанного толкования положений статей 88, 89, 100.1, 101 Кодекса следует, что доначисление сумм налога может быть осуществлено налоговым органом только по результатам проведения налоговой проверки. Поэтому требование об уплате доначисленных сумм налога должно быть направлено налогоплательщику в срок, установленный пунктом 2 статьи 70 НК РФ.

С уважением!

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алик, добрый день.

Если вам письменных требований не присылали, то лучше ничего не сдавайте, так как я говорила в прошлом ответе, срок, для привлечения к ответственности срок давности вышел. Вот если Вам выставят письменное требование, нужно будет им послать ответ, ссылаясь на статьи НК РФ, но они скорее всего этого делать не будут, так как сами понимают, что упустили момент, когда вас можно было привлекать.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я ее не подавал так как при продаже мне сказали что здании было построено более трех лет и не требуется подавать Но сейчас при разговоре с налоговым инспектором он меня попросил написать декларацию за 2011год У меня возникли сомнения
Алик

Добрый день.

Наоборот Вам не стоит подавать декларацию. Обязанность по уплате налога у Вас возникнет только в том случае, если Вы подадите декларацию. Если же Вы не будете ее подавать, то платить ничего не придется, доход получен уже в 2011 году.

Поэтому не слушайте их и не подавайте декларацию.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но сейчас при разговоре с налоговым инспектором он меня попросил написать декларацию за 2011год
Алик

Учтывая, что срок для привлечения к уплате налога вышел, Вас понудить к уплате не могут. Я бы не рекомендовал подавать декларацию, поскольку при ее подаче Вы фактически подтверждаете сами наличие у Вас обязанности по уплате налога.

Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Вопрос о сроке давности разрешен налоговым законодательством только в отношении налоговых санкций (штрафов).
Различаются два понятия: давность привлечения к налоговой ответственности и давность взыскания.
Давность привлечения к налоговой ответственности

В соответствии со ст. 113 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, истекли три года (срок давности).
При этом исчисление срока давности со следующего дня после окончания соответствующего налогового периода применяется в отношении налоговых правонарушений, предусмотренных ст. 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения» и 122 «Неуплата или неполная уплата сумм налога» НК РФ, а по остальным правонарушениям — со дня совершения правонарушения.
Давность взыскания

Согласно ст. 115 НК РФ налоговые органы могут обратиться в суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения и составления соответствующего акта (срок давности взыскания санкции).
Давность взыскания налога, пени *1

*1 Понятие исковой давности к налогам (пеням) в принципе неприменимо, так как оно взято из гражданского законодательства. В соответствии со ст. 2 ГК РФ к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Этот подход был подтвержден п. 1 Обзора практики разрешения споров, возникающих в сфере налоговых отношений и затрагивающих общие вопросы применения налогового законодательства, утвержденного письмом ВАС РФ от 31.05.1994 N С1-7/ОП-373. Скорее можно говорить о давности взыскания налога (пени).

В соответствии со ст. 87 НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, плательщика сбора и налогового агента, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки.

Исходя из сказанного, если Вы добровольно подадите декларацию и оплатите налог-то так и будет, если нет, то привлечь Вас за неуплату налогов не смогут.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Исходя из вопроса полагаю информацию о существовании ООО можно убрать так как здание магазина принадлежит физическому лицу и продано физическим лицом.

В связи с тем, что здание магазина использовалось в предпринимательской деятельности, то ни налоговые вычеты, ни уменьшение размера дохода на сумму документально подтвержденных расходов не применяются. Не применяется и срок владения имуществом для освобождения от уплаты налога.

То есть, в 2012 году до 30 апреля Вы должны были подать налоговую декларацию, в которой указать доход и самостоятельно рассчитать сумму налога, а до 15 июля 2012 года уплатить этот налог.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 48 НК РФ

В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Согласно ст. 69 НК РФ

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику независимо от привлечения его к ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

Таким образом, в случае направления требования налоговым органом о подаче налоговой декларации и уплате налога у налогоплательщика 8 дней с момента получения этого требования, а у налогового органа 6 месяцев для обращения в суд с исковым заявлением о взыскании налога по дня истечения срока исполнения требования.

В связи с тем, что налоговая декларация Вами не подавалась, то налоговый орган требование об уплате налога не направлял.

Теперь самый важный момент и мы пришли к сроку исковой давности по обращению налогового органа в суд в том случае, если срок исковой давности установленный ст. 48 НК РФ, а именно 6 месяцев со дня неисполнения требования об уплате налога не будет пропущен.

В этом случае необходимо будет заявлять о применении общего срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ, а именно общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии состатьей 200 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 200 ГК РФ

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Исходя из ст. 229 и 227 НК РФ обязывающих налогоплательщика подать налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом и уплатить налог по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом можно говорить о том, что налоговый орган должен был узнать о нарушении своего права 16 июля 2012 года, то есть на следующий день после окончания установленного срока по уплате налога.

Таким образом, на основании изложенного Вы можете не предъявлять декларацию о доходах за 2011 год и не уплачивать налог основываясь на истечении срока исковой давности.

Однако, о применении срока исковой давности необходимо заявить.

Об этом сказано в ст. 199 ГК РФ, а именно Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

А в данном случае имеется спор о праве и налоговая ответственность о которой говорят коллеги неуместна.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. При взыскании налога не применяются нормы ГК РФ об исковой давности, т.к. НК РФ предусмотрены специальные сроки для взыскания налогов. Учитывая, что продажа производилась ООО, то применяются ст.46, 47 НК РФ

Согласно ст. 46 НК РФ

.1. В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в банках и его электронные денежные средства.
(в ред. Федерального закона от 27.06.2011 N 162-ФЗ)
2. Взыскание налога производится по решению налогового органа (далее в настоящей статье — решение о взыскании) путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 229-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
3. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ)
Решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в течение шести дней после вынесения указанного решения.
В случае невозможности вручения решения о взыскании налогоплательщику (налоговому агенту) под расписку или передачи иным способом, свидетельствующим о дате его получения, решение о взыскании направляется по почте заказным письмом и считается полученным по истечении шести дней со дня направления заказного письма.
3.1. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах и электронных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации либо при отсутствии информации о счетах (реквизитах корпоративных электронных средств платежа, используемых для переводов электронных денежных средств) взыскание суммы налога, не превышающей пяти миллионов рублей, производится в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации, за счет денежных средств, отраженных на лицевых счетах указанного налогоплательщика (налогового агента) — организации.
Для взыскания налога в соответствии с абзацем первым настоящего пункта налоговый орган направляет решение о взыскании на бумажном носителе или в электронной форме в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, по месту открытия лицевого счета налогоплательщика (налогового агента).
При неисполнении налогоплательщиком (налоговым агентом) — организацией решения налогового органа о взыскании в течение трех месяцев со дня его поступления в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации, данный орган информирует об этом налоговый орган, который направил ему решение о взыскании, в течение десяти дней по истечении указанного срока на бумажном носителе или в электронной форме.
4. Поручение налогового органа на перечисление сумм налога в бюджетную систему Российской Федерации направляется в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, и подлежит безусловному исполнению банком в очередности, установленной гражданским законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
6. Поручение налогового органа на перечисление налога исполняется банком не позднее одного операционного дня, следующего за днем получения им указанного поручения, если взыскание налога производится с рублевых счетов, и не позднее двух операционных дней, если взыскание налога производится с валютных счетов, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.
При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в день получения банком поручения налогового органа на перечисление налога такое поручение исполняется по мере поступления денежных средств на эти счета не позднее одного операционного дня, следующего за днем каждого такого поступления на рублевые счета, и не позднее двух операционных дней, следующих за днем каждого такого поступления на валютные счета, если это не нарушает порядок очередности платежей, установленный гражданским законодательством Российской Федерации.
6.1. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя налоговый орган вправе взыскать налог за счет электронных денежных средств.
7. При недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя либо его электронных денежных средств или при отсутствии информации о счетах налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя либо информации о реквизитах его корпоративного электронного средства платежа, используемого для переводов электронных денежных средств, налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в соответствии со статьей 47 настоящего Кодекса.

Согласно ст.47 НК РФ.

1. В случае, предусмотренном пунктом 7 статьи 46 настоящего Кодекса, налоговый орган вправе взыскать налог за счет имущества, в том числе за счет наличных денежных средств налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса.
Взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя производится по решению руководителя (заместителя руководителя) налогового органа путем направления на бумажном носителе или в электронной форме в течение трех дней с момента вынесения такого решения соответствующего постановления судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном Федеральным законом «Об исполнительном производстве», с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 29.06.2012 N 97-ФЗ)
Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя принимается в течение одного года после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение двух лет со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Согласно ст. 70 НК РФ

Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей. В случае, если сумма недоимки и задолженности по пеням и штрафам, относящейся к этой недоимке, составляет менее 500 рублей, требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.
(в ред. Федеральных законов от 16.11.2011 N 321-ФЗ, от 23.07.2013 N 248-ФЗ)
При выявлении недоимки налоговый орган составляет документ по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
2. Требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) в течение 20 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

Информацию уменьшила насколько могла, меньше уже будет совсем непонятно.

Резюмируя все вышеуказанное и с учетом указанного коллегой Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 57 и другими коллегами. можно констатировать следующее. Пока не будет проведена налоговая проверка не может быть направлено требование об уплате налога. Камеральная налоговая проверка может быть проведена только в случае если Вы представите налоговую декларацию. Пр выездную коллеги уже указали. Все указанные в ст. 46, 47 НК РФ сроки начинают течь с момента когда истечет срок указанный в требовании налогового органа. Таким образом, если Вы предоставляете декларацию, налог с Вас взыщут, если не предоставляете, то налог с Вас не взыщут.