Могут ли признать недееспособным инвалида 1 группы в возрасте более 80-ти лет?

Добрый день. У меня мать инвалид 1 группы, рак груди, ей больше 80-ти лет. Могут ли ее признать недееспособной, если да - то по какой статье, либо лучше оформить опеку? Как это сделать? Спасибо

, Андрей, г. Нарьян-Мар1
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Андрей! Дело в том, что признание гражданина недееспособным и установление опеки это вытекающие одно из другого действия, то есть при признании недееспособным над гражданином устанавливается опека в силу ст. 29 ГК РФ. Признать же гражданина недееспособным, по правилам той же ст. 29, можно только если вследствие психического расстройства он не может понимать значения своих действий или руководить ими. То есть, наличие только указанного вами заболевания не является достаточным для этого основанием.

Удачи вам!

Андрей
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо большое. А если оформлять опеку в виде патронажа - что для этого надо и каковы юридические последствия?

Да, это возможно:

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.