Можно ли подать иск в суд на должника, если нет долговой расписки?

Добрый День ! Знакомый взял деньги в долг без расписки на пол года, прошло уже год отдавать отказывается. Если ли возможностьвзыскать с него эту сумму ?

, Дарья Мелехова, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. А свидетели передачи денег были?

Дарья Мелехова
Клиент, г. Челябинск

Да брат и его жена.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дарья, добрый день! Долг можно истребовать в судебном порядке, либо, если сделка совершена устно и письменных доказательств нет, записать разговор с должником где он так или иначе подтверждает наличие задолженности и перепродать долг, например коллекторам

Согласно ст. 808 Гражданского кодекса

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Дарья Мелехова
Клиент, г. Челябинск

Т.е запись разговора телефона может являться как доказательство ? А переписка по смс может прилагаться ? А как быть если человек скрывается и нет данных о его место нахождении ?

Т.е запись разговора телефона может являться как доказательство? А переписка по смс может прилагаться? А как быть если человек скрывается и нет данных о его место нахождении?
Дарья Мелехова

В суде это могут и не принять с учетом того что запись производилась без ведома должника, но организациям, занимающимся взысканием долгов во внесудебном порядке этого я думаю будет достаточно

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Дарья.В ВАШЕМ случае доказать факт передачи денег возможно только с помощью свидетелей.Если свидетелей передачи денег нет, то взыскать деньги не возможно.

Владимир

Дарья Мелехова
Клиент, г. Челябинск

Родственники тоже подходят как свидетели ?

Дарья дело в том что родственники могут быть заинтересованными лицами.По этому скорее всего родственники как свидетели в данном случае — на усмотрение суда.

Владимир.