Как продлить миграционную карту гражданину Украины?

Я гражданка Украины, замужем за Москвичом. На территории России находилась по миграционной карте - я и двое моих детей украинцев. На данный момент миграционку отказались продлевать в связи с законом вышедшим 1 ноября - продлевать только луганской и донецкой области, а я с винницкой. Если я выеду на границу - меня и детей депортируют. Дети учатся в Москве, у меня здесь семья. Что можно сделать чтоб не депортировали?

, Ольга Ларионова,
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Попробуйте обратиться в УФМС России за предоставлением временного убежища на территории Российской Федерации.

Фуад Гашимов
Ведущий юрист, Компания "Protego", г. Москва

Добрый вечер. Если Вы в гражданском браке, то тут ничего не сделаешь.Если же у Вас есть ЗАГС, то Вам необходимо обратиться в УФМС, рассказать всю проблему, объяснить, что дети учатся тут, и если Вы уедете на родину, то Вам поставят запрет, попросить чтобы Вас внесли в контрольный список(Мигрант 1); далее мужу необходимо написать заявление, чтобы с Вас и детей сняли запрет, в соответствии со статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Заключена в г. Риме 04.11.1950), он имеет право проживать совместно со своей семьей. После чего с Вас снимут запрет. Срок снятия — от месяца до двух. Как снимут запрет, сделаете выезд-въезд
Список документов, которые необходимо подать для снятия запрета:
1) заявление;
2)копия паспорта мужа (если он будет подавать); ( если Вы будете подавать, то нотариально заверенная);
3) Ваш паспорт с нотариально заверенным переводом
4)ЗАГС
5)свидетельство о рождении детей (так как там вписывается кто является отцом ребенка )
После того, как решите эту проблему, рекомендую Вам собрать и подать документы на РВП.