Правомерны ли действия военной полиции, если меня задерживают за цвет костюма, уже не принятый в армии?

Здравствуйте!

Сегодня меня остановил патруль военной полиции ( я гражданский, на мне были одеты штаны от костюма "Флора" принятого в 1998 году). Мне было сказано, что я одет в военную форму и мне запрещено ее носить. На мои доводы, что данная расцветка уже не используется в ВС РФ сказали, что отведут в полицию за экстремизм. Хотел узнать, имел ли право наряд военной полиции меня задерживать и действительно ли запрещено носить один элемент одежды, который относился к военной форме. С уважением.

, Николай, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
На мои доводы, что данная расцветка уже не используется в ВС РФ сказали, что отведут в полицию за экстремизм. Хотел узнать, имел ли право наряд военной полиции меня задерживать и действительно ли запрещено носить один элемент одежды, который относился к военной форме
Николай

Николай, добрый день. Николай, конечно это абсолютная ерунда. ( денег то они с вас не потребовали хоть ??), в следующий раз, если произойдет такой инцедент, то вы попросите у них сказать на основании какого закона они вас обвиняют в этом