Можно ли вывезти 1 кг кедровых орехов в Казахстан?

Учитывая, что Казахстан является страной таможенного союза.

, Леонид Жаров, г. Нижневартовск
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Ограничений нет. В Таможенном союзе установлено свободное движение капитала товаров услуг и рабочей силы.

ЧТО МОЖНО ВВОЗИТЬ В КАЗАХСТАН
Начнем с валюты. Таможенными правилами Республики Казахстан совершеннолетним лицам, независимо от гражданства, разрешается ввозить наличную и безналичную (пластиковые карты) иностранную и национальную валюту без каких-либо ограничений. Однако валюта в эквиваленте, превышающем 3 тысячи долларов США, требует обязательного таможенного декларирования с указанием полной суммы ввозимой или вывозимой валюты.
Иностранцам без всяких ограничений и таможенных пошлин разрешено ввозить на территорию Республики Казахстан различного рода товары при условии, что общий вес товаров не превышает 50 кг, а общая их стоимость не превышает суммы, эквивалентной одной тысяче долларам США. Исключение составляют товары, перечисленные ниже.
Правилами, установленными таможней республики, разрешен беспошлинный ввоз алкогольных, табачных и другого рода товаров с такими ограничениями:
1000 сигарет либо 15 сигар, либо 1 килограмм табака,
до 2 литров спиртных напитков, а также до 5 литров солодового пива,
100 литров бензина,
150 литров дизтоплива.
Также лица, пересекающие границу, могут ввозить продукты питания, украшения, предметы, а также вещи домашнего обихода и личного использования в пределах индивидуальных потребностей.
При условии обязательного декларирования и наличия всех необходимых документов и письменных разрешений соответствующих органов допускается ввоз следующих товаров:
любое оружие и боеприпасы, а также взрывчатые вещества;
радиационные вещества и материалы;
наркотические средства, прекурсоры и психотропные вещества;
сильнодействующие и ядовитые вещества;
фармацевтическая продукция и медицинские препараты, исключение — лекарственные средства, предназначенные лишь для личного пользования (при этом необходимо предоставить рецепт лечащего врача);
подакцизные товары, ввозимые свыше установленных норм;
радиоэлектронные средства связи и высокочастотные устройства, применение которых на данной территории подлежит строгому контролю со стороны госорганов;
драгоценные камни и металлы, исключение — личные ювелирные украшения и изделия;
товары, которые предназначаются для производственной или иной предпринимательской деятельности.
Также на территорию республики разрешается ввозить товары, которые не предназначаются для производственной или другого рода предпринимательской деятельности, стоимость либо количество которых превышает нормы, установленные правительством РК, к примеру:
продукты питания – свыше 10 килограммов на одного человека, включая икру осетровых и лососевых рыб – свыше 250 граммов;
одежда – свыше двух предметов одного наименования, аналогичного фасона и размера;
лекарственные препараты – свыше 500 граммов на одного человека;
ювелирные изделия – свыше шести предметов на одного человека;
фото-, аудио- и видеоаппаратура, оргтехника, электрические приборы и бытовая техника – свыше одного предмета каждого наименования на человека.
ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ВВОЗИТЬ В КАЗАХСТАН
Согласно с таможенными правилами на территорию Республики Казахстан запрещено ввозить следующие товары:
всякого рода оружие военных образцов и боеприпасы, оружие массового поражения, а также оборудование и материалы, которые могут быть применены при создании такого оружия,
наркотические средства, медицинские препараты, содержащие наркотические вещества, психотропные вещества и прекурсоры,
изобразительные и печатные материалы, пропагандирующие войну, направленные на терроризм, расизм, насилие, подрыв государственного строя,
материалы порнографического содержания,
почву, а также живые укорененные растения с почвой;
всевозможные возбудители болезней растений, которые включают культуры живых бактерий, вирусов, грибов, а также клещи, насекомые, нематоды, повреждающие растения,
подкарантинную продукцию и продукцию, зараженную карантинными организмами, семена карантинных сорняков, за исключением образцов, которые ввозятся для научных целей и исключительно по согласованию с уполномоченным органом.
ЧТО ЗАПРЕЩЕНО ВЫВОЗИТЬ ИЗ КАЗАХСТАНА
Что касается национальной и иностранной валюты, без ограничений разрешается ее вывоз в размере, не превышающем эквивалент 10 тысяч долларов США. В случае превышения вышеуказанной суммы в таможенный орган необходимо предоставить документы, подтверждающие легальность происхождения вывозимой иностранной валюты:
Также из Республики Казахстан запрещено вывозить следующее:
всякого рода оружие военных образцов, воинское снаряжение и боеприпасы, оружие массового поражения,
произведения искусства, антиквариата, предметы старины и другого рода предметы, которые представляют значительную художественную, культурную, научную либо историческую ценность,
золото, драгоценные камни и редкие минералы,
редкие образцы и коллекции флоры, а также их части и продукция, полученная из них,
редкие виды животных, занесенных в Красную книгу, а также рога сайгака,
наркотические средства, прекурсоры и психотропные вещества,
аннулированные ценные бумаги.
литературу, фото- и видеопродукцию, которые противоречат нормам ислама или направлены на подрыв и дискредитацию органов государственной власти РК.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли вывезти 1 кг кедровых орехов в Казахстан? Учитывая, что Казахстан является страной таможенного союза.
Леонид Жаров

Добрый день.

Между Россией и Казахстаном не существует таможенных границ, то есть в принципе ничего декларировать не требуется, не говоря уже об орехах.

Поэтому ответ на Ваш вопрос да, Вы можете вывезти спокойно сколько Вам надо орехов на территории республики Казахстан.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Можно ли вывезти 1 кг кедровых орехов в Казахстан?
Леонид Жаров

Здравствуйте, а вывозить планируете с территории РФ. Если так, то ограничений, здесь не установлено. Да и более того, в Решение N 30 Коллегии Евразийской экономической комиссии «О мерах нетарифного регулирования» отмечается, что

Получение заключения (разрешительного документа) при вывозе физическими лицами в качестве товаров для личного пользования единичных образцов диких живых животных и (или) дикорастущих растений в количестве не более 3 экземпляров одного вида, а также кедровых орехов в скорлупе весом не более 1 кг, кедровых орехов без скорлупы весом не более 0,5 кг не требуется.
ЧТО МОЖНО ВВОЗИТЬ В КАЗАХСТАН…
Кузнецов Денис

Что касается данного ответа — это откровенное нарушение правил данного проекта. Приводить материал стороннего источника — topairlines.ru/country/about/KZ, без ссылки запрещается