728 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как отказаться от наследства несовершеннолетнему ребенку?

У меня погиб муж в 2011 г. в 2014 году выяснилось, что квартира его мамы приватизирована на 3-их(нее самой и 2 -х сыновей) и получается что 1\3 квартиры перешла по наследству мне и моему несовершеннолетнему сыну. Я на квартиру не претендую, как нам отказаться от наследства? Мы со свекровью живем в разных городах. Нужно ли вступать в наследство что бы от него отказаться.

04 Декабря 2015, 00:06, вопрос №1060585 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Оксана. Не нужно. Достаточно не принять наследство в течение 6 месяцев. Чтобы упростить процедуру свекрови, можно пойти к любому нотариусу и оформить отказ, отослав его затем нотариусу по месту оформления наследства. Также в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

04 Декабря 2015, 00:10
q Отблагодарить
0 0
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте . Татьяна. А разве несовершеннолетний ребенок может отказаться от наследства, он же не может сам написать отказ?

04 Декабря 2015, 00:55
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Он не только отказаться не может, но и принять — тоже. Но у него есть законный представитель — родитель. Не думаю, чтобы ваш ребенок, например, самостоятельно пошел устраиваться в школу, или коммунальные платежи за себя вносил. Все это осуществляете за него вы. А в данном случае в чем отличие?

04 Декабря 2015, 12:32
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Я не могу самостоятельно отказаться от доли ребенка в квартире. Разрещшение а отказ должна делать опека, но у них нет никаких бумаг что у ребенка есть доля. Т.е. ребенок должен сначала вступить в долю, для этого нужно завести наследственное дело, а потом уже от этой доли отказываться?

04 Декабря 2015, 12:59
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Если ребенок вступит в наследство, отказаться уже нельзя. Можно либо принять, либо отказаться. Но не все вместе. Можно просто не принимать. По истечении 6 месяцев наследство будет считаться непринятым. А у опеки, конечно, нет никаких документов. И быть не может. Если их ребенка еще нет, в опеке документам, тем более, взяться неоткуда.

Либо обращайтесь в опеку, согласовывайте отказ с ней. Но не обязательно опека может согласиться с отказом.

04 Декабря 2015, 13:57
Оксана
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. Наследственное дело в любом случае нужно заводить?

04 Декабря 2015, 14:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

728 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут