Прошу отредактировать письмо в администрацию города по вопросу налогов

Пришло письмо от ИФНС о необходимости заплатить НДС от суммы договора аренды с администрацией города. Я составил письмо в администрацию, прошу помощи, чтобы администрация не отвертелась от возврата мне денег для уплаты налога в бюджет.

  • 150416 квитанция 719000
    .pdf
  • 150428 Договор 338
    .pdf
  • 150930 ИФНС письмо
    .pdf
  • 151203 Задорожная Адм Геленджика
    .docx
, Юрий, г. Геленджик
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый вечер! Добавьте ссылку на ст. 1102 Гражданского кодекса и номер счета на которые должны быть перечислен возврат или ссылку на реквизиты счета в договоре. А так в общем все доходчиво написано, это не исковое заявление все таки

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет
другого лица (потерпевшего),обязано возвратить последнему
неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
(неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой,
применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение
результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего,
третьих лиц или произошло помимо их воли.
Юрий
Клиент, г. Геленджик

В течение какого времени они должны ответить?

Юрий

Коллега добавила срок, до 15.12.15 должны перечислить. А так у вас в договоре аренды сроки для ответов на претензии должны быть прописаны, если их нет нужно определять самому в каждой претензии

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Немного откорректировала письмо ( во вложении) В целом текст не плохой.

В течение какого времени они должны ответить?
Юрий

Они не должны отвечать, они должны перечислить средства в срок, который вы укажите в заявлении (посмотрите вложение)

Если перечисления в указанный срок не поступят, смело можете обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения по ст 1102 ГК РФ, а так же сможете взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами по ст 395 ГК РФ

Юрий
Клиент, г. Геленджик

В течение какого времени должна ответить администрация?

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.
Самый первый и самый главный вопрос к клиенту: Задорожная О.Н. заключала договор как ИП или как физическое лицо?
С одной стороны Задорожная О.Н. числится в ЕГРИП как ИП, с другой стороны в договоре про ИП ничего не указано и в письме ИФНС то же ссылка на физи. лицо, на не ИП (указан ИНН физ. лица и не указан ОГРНИП, к примеру).
Соответственно налоги по указанной деятельности (продажа цветов) платились как ИП или как физ. лицом (13 %)?

Просто если Задорожная О.Н. выступала физ. лицом, а не ИП, то она и не должна выступать налоговым агентом. И в таком случае письма-претензии нужно не администрации, а налоговикам писать.

Про формулировке в письме — все хорошо.
Я бы еще добавил ссылку на ст.123 НК РФ про то, что Вы не можете за свой счет перечислить НДС в бюджет, а должны были его удержать из перечисленных администрации денег.

Если позволите попытаюсь предположить дальнейшие действия Администрации.
По поводу того, что все будет хорошо и администрация перечислит Вам деньги не уверен. Сами знаете какое у нас государство: как забрать деньги — так они всегда рады (хоть правомерно, хоть нет), а как их отдавать — так они всегда эти процессы затормаживают. Это также обусловлено сложностями бюджетного процесса. Ведь Ваши деньги уже давно поступили на счета УФК по Краснодарскому краю и далее были потрачены на текущие нужды.

Кроме того, я думаю Администрация зацепиться за тот момент, что в договоре четко не прописано включает ли в себя арендная плата НДС или нет.

В договоре написано, что НДС «уплачивается в бюджет Арендатором самостоятельно», а желательно, чтобы было написано, что НДС именно «удерживается».
То есть на будущее, в договоре аренды с Администрацией города должна быть одна из двух вариантов фраз:
1) «Стоимость права аренды составляет 717 000 руб. с учетом НДС.
НДС удерживается и уплачивается в бюджет Арендатором самостоятельно в соответствии с законодательством о налогах и сборах».
2) «Стоимость права аренды составляет 587 940 руб. без учета налогов, которые обязан удержать Арендатор».