Как обжаловать решение суда и пожаловаться на действия судьи?

Здравствуйте!

Получив на руки мотивированное решение суда по гражданскому делу, я обнаружил там большое множество несоответствий с тем что на самом деле происходило на суде. Из-за чего не смог составить адекватную аппеляционную жалобу, и срок для этой жалобы теперь пропущен. Скажите, возможно ли пожаловаться на действия самой судьи касательно лжи в мотивированном решении, когда оно уже вступило в законную силу?

, Sabir Jarishev, г. Орск

Сабир, здравствуйте.

1. Попытайтесь всё-таки подать апелляционную жалобу, приложив к ней ходатайство о восстановлении пропущенного срока по уважительным причинам. Такой причиной, чаще всего, признаётся болезнь, беспомощное состояние и т.д.

2. В любом случае Вы можете в произвольной форме пожаловаться председателю суда, в котором рассматривалось дело, однако, более эффективен первый вариант. Но он возможен, если Вы пропустили срок по уважительным причинам.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Срок был пропущен не по уважительной причине. Но и не по моей халатности. Суть в том, что материалы этого дела были очень ёмкими, и юристы, к которым я приходил с целью чтобы они взялись за апелляцию, долго с ним знакомились. А ознакомившись и вникнув во все нюансы, отказывались за него браться по различным причинам. А за неделю до конца месячного срока для апелляции, и вовсе сходу поясняли - слишком мало времени осталось, даже вникать в дело не будем. И вышло так, что месяца мне не хватило...

Спасибо, 2-ой пункт пожалуй единственный возможный вариант.