Играет ли роль страна происхождения товара в услуге

Добрый вечер! С удивлением узнаю, что коллега, участвуя в аукционе, подала заявку на оказание услуг по проживанию и питанию в гостинице, при этом указав страну происхождения для каждого предмета, участвующего в описании номера в гостинице(например, стол(Россия), стул(Россия), шкаф(Россия) и т.д.), а также в примерном меню (соки, яблоки и т.д.). Ведь мебель-это интерьер номера в услуге проживания, а питание-услуга по питанию(клиент не покупает продукты, а получает услугу общественного питания). Правильно ли поступает коллега или нет? И на основании какого документа это так или не так?

Благодарю заранее за ответ

, Светлана Свет, г. Электросталь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

доброе утро. теоретически это конечно возможно когда при оказании услуг используется товар, тогда указываются конкретные показатели товара, страна происхождения. это указано в статье 66 44-фз. необходимо посмотреть аукцион конечно, чтобы более точно сказать, но исходя из ваших слов могу сказать, что по таким товарам как интерьер каких-либо давать показателей не нужно. так как интерьер здесь в большей мере относится к техническим характеристикам объекта закупки (а объектом является услуга). что касается питания, то целесообразнее просто указать что вместе с проживанием предоставляется услуга питания это также техническая характеристика услуги. также это является и объемом услуг по контракту. следует обратить внимание, что заказчиком в данном случае было неверно составлено техзадание. в соответствии со статьей 33 44-фз и 66 44-фз при описании объекта закупки указываются технические, функциональные и качественные характеристики объекта закупки. объект закупки в данном случае это гостиничные услуги. если при оказании услуг используется товар, тогда указываются показатели товара. понятное дело что при помощи яблок и т.д. не может оказываться услуга проживания, так же как и при помощи стульев и т.д. данный вид описания объекта закупки, используемый заказчиком, больше подходит например к ремонту чего-либо, когда при ремонте необходимы какие-либо материалы и т.д. а здесь от участника необходимо было только согласие на оказание услуг и все. пришлите номер закупки. если будет отклонение, то можно будет подать жалобу и возможно будет шанс.

Светлана Свет
Клиент, г. Электросталь

Вадим Сергеевич, спасибо за ответ. Услуги по питанию и проживанию в гостинице в техзадании всегда описываются таким образом, чтобы было понятно, что нужно Заказчику. Например, двухместный однокомнатный номер, оборудованный ванной с душевой кабиной и санузлом в номере, с туалетными приналежностями, в номере телевизор, холодильник, кондиционер, двуспальная кровать, шкаф и т.д, По-другому описать номер определенной категории невозможно. То же самое и с питанием: 3-х разовое или "шведский стол" с примерным меню, в котором, как Вы понимаете, есть и яблоки, и соки, и печенье(имеются в виду штучные продукты, в упаковках, я думаю, что горячим блюдам не нужна принадлежность к стране происхождения...) . И т.д.

И все-таки, что Вы про это думаете? Просто согласиться нельзя, нужно предложить конкретную гостиницу с описанием номера.

Благодарю Вас!

И еще я подумала, что товар, который используется для оказания услуги-это то, что переходит в собственность Заказчика вместе с услугой. Шкаф и стулья остаются в гостинице, а меню не содержит раскладку продуктов. Поэтому штучный паек лучше в тех.задании не прописывать. Хотелось бы услышать Ваше мнение,

Еще раз спасибо.