8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор на оформление частного займа

Добрый вечрер.

Хочу взять кредит у частного лица. Прислали договор, но я не очень разбираюсь в этих пунктах. Можете посмотреть.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Займодавец передает Заемщику в собственность денежные средства в Российских рублях в сумме Триста тысяч рублей под 21.4% годовых , а Заемщик обязуется возвратить до "1" декабря 2018 г. Займодавцу такую же сумму займа и уплатить проценты за пользование денежными средствами в соответствии с графиком платежей (Приложение № 1 к настоящему договору).

1.2. Сумма займа выдается для использования в целях по усмотрения заемщика. Изменение целей использования займа не допускается.

2. ЦЕНА ДОГОВОРА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Заем выдается Заемщику путем перечисления денежных средств Через систему переводов на его имя . Датой заключения настоящего договора считается день получения денежных средств Заемщиком.

2.2. В момент заключения договора Заемщик производит предварительную оплату комиссию за перевод в размере 1% от переводимой суммы на счет карты Займодавца до получения займа. Заемщик обязуется выплачивать в течение 48 месяцев с момента получения на руки денежных средств , равнозначными платежами 1 раз в месяц . Любая сумма зачисленная Заемщиком на счет Заимодавца после получения займа считается оплатой займа или частью ежемесячного платежа .

2.3. Датой исполнения Заемщиком настоящего договора по возврату суммы займа и перечислению платы за пользование займом считается дата поступления денежных средств на счет карты Займодавца .

2.4. Сроки и размеры погашения займа, уплаты процентов за пользование займом определены в Приложении № 1, которое является неотъемлемой частью настоящего договора.

2.5. При досрочном возврате займа сумма процентов пересчитывается Займодавцем только в случае его существенного возврата. Существенным досрочным считается возврат не менее 50% от суммы очередного платежа, включая проценты по графику (Приложение № 1 к настоящему договору), не позднее, чем за 7 календарных дней до дня платежа. При пересчете процентов в указанное Приложение вносятся соответствующие изменения, которые оформляются новой редакцией Приложения.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Займодавец имеет право: 3.1.1. Проверять целевое использование займа.

3.1.2. В первоочередном порядке с уведомлением Заемщика, но без его согласия, относить поступающие от него суммы в счет погашения процентов, по которым срок уплаты наступил.

3.1.3. Досрочно расторгнуть договор и потребовать от Заемщика досрочного исполнения обязательств по погашению займа, включая проценты за его использование и штрафные санкции в случаях:2 - использования займа не по целевому назначению; - просрочки Заемщиком возврата займа (части займа) или неуплаты процентов (части процентов) более чем за 14 дней; - утраты обеспечения займа или существенного ухудшения его условий, произошедших не по вине Займодавца; - если Заемщику предъявлены требования, в т.ч. исковые, об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которых ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему договору; - принятия решения о лишении Заемщика или прекращения права на занятие предпринимательской деятельностью. Требования о досрочном исполнении указанных обязательств Заемщиком подлежат удовлетворению в 14-дневный срок с момента его извещения о досрочном расторжении договора.

3.1.4. Полностью или частично переуступить свои права по настоящему договору другому лицу без согласия Заемщика.

3.2. Займодавец обязан: 3.2.1. Информировать Заемщика о просрочках по возврату займа или уплате процентов в течение трех дней после наступления сроков исполнения обязательства.

3.2.2. Оказывать Заемщику информационные и консультационные услуги для обеспечения надлежащего использования займа. 3.2.3. В течение 5 календарных дней уведомить в письменной форме Заемщика о переходе прав по настоящему договору к новому кредитору.

3.2.4. При существенном досрочном возврате займа в соответствии с п. 2.5. настоящего договора пересчитать сумму процентов и подписать новую редакцию Приложения № 1.

3.3. Заемщик имеет право: 3.3.1. Возвратить сумму займа досрочно.

3.3.2. Требовать от Займодавца пересчета суммы процентов в соответствии п. 2.5. настоящего договора и подписания новой редакции Приложения № 1.

3.4. Заемщик обязан: 3.4.1. Использовать сумму займа только на цели, указанные в п. 1.2.

3.4.2. По первому требованию в течение 3 календарных дней предоставлять Займодавцу все сведения о фактическом использовании займа, финансовом состоянии, платежеспособности, а также предоставлять доступ к товарно-материальным ценностям и другому имуществу, связанным с реализацией настоящего договора.

3.4.3. Своевременно возвратить Займодавцу полученную сумму займа и уплатить проценты в размерах и в сроки, указанные в Приложении № 1 к настоящему договору.

3.4.4. Возвратить сумму займа и проценты в размере 21 процент годовых от суммы займа за время фактического пользования займом в случае досрочного расторжения настоящего договора.

3.4.5. В течение трех календарных дней письменно уведомить Займодавца о наступлении обстоятельств, указанных в п. 3.1.3. настоящего договора.

3.4.6. Уплатить Займодавцу штраф и пени в случаях, указанных в ч. 4 настоящего договора.

3.5. Стороны обязуются соблюдать конфиденциальность и не разглашать коммерческую тайну, связанную с исполнением настоящего договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае нецелевого использования займа Заемщик уплачивает Займодавцу штраф в размере суммы займа, использованной не по целевому назначению.

4.2. В случае просрочки уплаты процентов за пользование займом и (или) просрочки возврата займа (части займа) Заемщик уплачивает пени в размере 0,2% от неоплаченной в 3 срок суммы займа и процентов за каждый день просрочки платежа до момента исполнения соответствующего обязательства.

4.3. Выплата штрафа и (или) пени не освобождает Заемщика от исполнения остальных обязательств по настоящему договору.

4.4. В иных случаях нарушения обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. ДЕЙСТВИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор считается заключенным с момента выдачи Заемщику денежных средств в соответствии с п. 2.1. договора и действует до полного возврата суммы займа, полного погашения всех процентов, штрафов и пени.

5.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Займодавца в случаях, предусмотренных в п. 3.1.3 настоящего договора.

6. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

6.1. Любые изменения и дополнения настоящего договора будут совершаться сторонами в письменной форме по их взаимному согласию.

6.2. Спорные вопросы, возникающие по настоящему договору в ходе его исполнения, передаются на рассмотрение в суд .

6.3. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для Займодавца и Заемщика

03 декабря 2015, 20:11, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

2.2. В момент заключения договора Заемщик производит предварительную
оплату комиссию за перевод в размере 1% от переводимой суммы на счет
карты Займодавца до получения займа.

если просят денежных перечислений «вперед», называя это «комиссией»/«обеспечительным платежом» и т.п., — доверять не стоит…
с уважением,
Елена

03 декабря 2015, 20:18
2
0
2
0
Марина
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

здравствуйте,

я тоже так думаю. Спасибо за совет.

03 декабря 2015, 20:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить выписку об отсутствии у меня частных займов?
Выписку Частных займов и нотариальных расписок. Куда можно обратится. При оформлении частного займа кредитор попросил предоставить выписку от нотариуса об отсутствии у меня частных займов.
15 декабря 2018, 19:44, вопрос №2200132, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Где и каким образом можно получить выписку из реестра о частных займах и нотариальных расписках?
При оформлении частного займа кредитор попросил предоставить выписку от нотариуса об отсутствии у меня частных займов. Нотариус, к которому я обратился не знает о таком реестре. Прошу Вас ответить где можно взять такую выписку?
07 ноября 2018, 09:36, вопрос №2158914, Елена, г. Владивосток
1 ответ
Кредитование
Возможно ли оформление частного займа онлайн?
Здравствуйте! Хотел бы узнать возможно ли оформление частного займа онлайн? И что для этого нужно?
12 сентября 2017, 08:07, вопрос №1749454, Артем, г. Саратов
1 ответ
Кредитование
Залог при оформлении частного займа дистанционно
Оформляю частный займ дистанционно, без залога. Кредитор прислал договор , там прописано что я должна оплатить залоговую сумму равную ежемесячным платежам до получения займа , но после подписания договора. Может ли кредитор запрашивать такой золог, и как мне себя обезопасить. Спасибо
08 сентября 2017, 08:44, вопрос №1746379, Лилия, г. Курган
2 ответа
Кредитование
Как не оказаться жертвой мошенника при оформлении частного займа?
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что делать? У меня 4 действующих кредита и есть микрозаймы, проценты по ним большие, долго не потяну. Обращалась к кредитному брокеру, не смогли помочь... Хочу попробовать взять займ в размере 80т.р. (нужно для закрытия всех займов), чтобы платить только в одном месте. Для оформления я должна буду отправить фото паспорта, снилс, инн, лиц.сторона карточки. Договор подписывается и отправляется скан-копией. Займ перечисляется на карту. Как определить, может это мошенник, который воспользуется моими данными в своих целях?
05 августа 2016, 17:42, вопрос №1337246, Мария, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.05.2017