Надо ли получать разрешение арендодателя на размещение объявления об аренде на сайте?

Являюсь частным лицом. Оказываю услугу арендодателям, привлекая дополнительных клиентов посредством размещения контактной информации (адрес, имя, телефон, основные параметры недвижимости) на своем сайте. Должен ли я получать разрешение на размещение данной информации? В каком виде? Какие законы это регулируют?

, Александр, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый вечер! Вопросы, связанные с обработкой персональных данных регулируются Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»

Согласие на обработку персональных данных может быть включено в договор который вы заключаете, либо размещено на сайте в качестве оферты

ст.1

Настоящим Федеральным законом регулируются
отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой
юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств
автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях,
или без использования таких средств, если обработка персональных данных
без использования таких средств соответствует характеру действий
(операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств
автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным
алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном
носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных
собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным
данным.

ст. 2

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или
косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту
персональных данных);

2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или
физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами
организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных,
а
также определяющие цели обработки персональных данных, состав
персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции),
совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или
совокупность действий (операций),
совершаемых с использованием средств
автоматизации или без использования таких средств с персональными
данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение,
уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу
(распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование,
удаление, уничтожение персональных данных;

ст. 9

Субъект персональных данных принимает решение о
предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку
свободно, своей волей и в своем интересе.
Согласие на обработку
персональных данных должно быть конкретным, информированным и
сознательным.