Просрочен паспорт на 6 лет и не был в армии

Добрый день,у меня такой вопрос:Встречаемся с молодым человеком,хотим пожениться,но есть большая проблема.Ему 26,в армию не ходил,в военкомат не приходит,повестки приходят не часто,паспорт не менял с 20 лет.Не заберут ли его в армию если он после исполнения 27 лет придёт в военкомат(что бы получить подтверждение в паспортный стол)?И как вообще быть в этой ситуации...?

, Анастасия Куликова, г. Пермь
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Во-первых, паспорт после получения его замены по достижении 20 лет, в соответствии с Положением о паспорте гражданина РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 г. №828, подлежит замене по достижении возраста 45 лет. Во-вторых, в соответствии со ст.22 Закона РФ от 28 марта 1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижении 27 лет граждане не подлежат уже призыву. В случае, если Ваш молодой человек обратиться после 27 лет в военкомат, ему будут обязаны выдать военный билет. НО при этом, скорее всего, наложат штраф за неисполнение обязанностей по воинскому учету, размер которого на дату ответа составляет от 100 до 500 рублей.

Не забудьте поставить оценку ответу.

Анастасия Куликова
Клиент, г. Пермь

ошиблась,паспорт с 14 лет не был поменян.как я полагаю + приличный штраф за паспорт?Заранее спасибо за ответ)

Да, Ваше утверждение о штрафе верно. В соответствии со ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф составляет от 1 500 до 2 500 руб.