Как доказать факт владения имуществом, которое было похищено неофициальными арендаторами?

Получив в наследство квартиру в чужом для себя городе, я решил её сдать. Без письменного договора. По знакомству.

Однако жильцы через пару месяцев вынесли абсолютно всё, что было в квартире, да ещё и пересдали эту квартиру третьим лицам от своего имени благодаря подельнику в каком-то агентстве недвижимости.

При этом я уверен, что соседи по лестничной клетке с ними в сговоре.

В связи с этим:

1) Могу ли я обратиться в прокуратуру своего собственного города (а не того, в котором находится квартира)?

2) Придётся ли мне доказывать, что в квартире действительно что-то было?

3) На кого писать заявление? Только на жильцов, или на всех, включая соседей и риэлтора, которого я даже не знаю?

, Евгений Михайлович, г. Новосибирск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
1) Могу ли я обратиться в прокуратуру своего собственного города (а не того, в котором находится квартира)?
Евгений Михайлович

Прокуратура не осуществляет расследование уголовных дел. Обращаться надо в полицию. Обратиться можно в любом отделе полиции, заявление и материал передадут по территориальности, вас обязаны уведомить об этом письменно.

2) Придётся ли мне доказывать, что в квартире действительно что-то было?
Евгений Михайлович

Придется. Иначе о чем будет дело. Вы можете указать и 5 миллионов долларов США, кто вам поверит на слово?

3) На кого писать заявление? Только на жильцов, или на всех, включая соседей и риэлтора, которого я даже не знаю?
Евгений Михайлович

Заявление пишите в отношении неустановленных лиц. Вам же достоверно неизвестно кто похитил имущество. Даже, если вы делаете выводы, они должны быть обоснованы. Тот факт, что кому то была сдана квартира не говорит о том, что именно эти люди похитили имущество и пересдали вашу квартиру другим людям.