Какие сроки отводятся для регистрации новорожденного ребенка по месту жительства?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,в какой срок нужно прописать(зарегистрировать)новорожденного ребёнка по месту жительству.Нам нет ещё месяца,но в 7-ми дневный срок(как нам сказали сотрудники паспортного стола,что сейчас это строго нужно было сделать именно в течение 7-ми дней), мы прописать не успели. И сейчас нам в паспортном столе говорят оплатить штраф 2000руб.Хотя говорят,что прописать без штрафов можно в течение 1-ого месяца.Кто же прав?Обязана ли я оплатить штраф,если ребёнку 1месяц будет только через неделю?

, Екатерина Юрьевна Патранина, г. Казань
Лада Колковская
Юрист

В силу п. 6 ст. 16 Федерального закона об актах гражданского состояния заявление о регистрации рождения ребенка должно быть подано в течение 1 месяца момента рождения. При этом, в случае пропуска указанного срока Вам не могут отказать в регистрации. Однако имеют право привлечь к административной ответственности. Вместе с тем, если у Вас имеются уважительные причины пропуска срока подачи заявления на регистрацию рождения ребенка, то Вы можете отразить их в протоколе и в последующем оспорит данный протокол.