Имею ли я право выехать в выходные дни за пределы гарнизона без рапорта на имя командира части?

Добрый вечер. Я действующий военный, прохожу службу в Печенговском гарнизоне Мур. обл. а проживаю в г. Заозерске, гарнизон Заозерский. Вопрос: Имею ли я право выехать в выходные дни т.е. субботу и воскресенье за приделы гарнизона без рапорта на имя командира части?

, Марат, г. Заозерск
Анна Камнева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марат!

Без соответствующего разрешения командира части покинуть воинскую часть Вы не можете, не зависимо от того, рабочий или выходной день.Данные действия могут быть расценены как самовольное оставление части или места службы в соот. со ст. 337 УК РФ. Что считается «самовольным оставлением» подробно указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3:

10. Под оставлением части или места службы применительно к статье 337 УК РФ следует понимать убытие военнослужащего за пределы территории части, в которой он проходит военную службу, или уход с места службы, не совпадающего с расположением части (например, место нахождения военнослужащего в командировке или место его лечения). В случае если подразделения одной части расположены обособленно, оставление военнослужащим подразделения следует признавать оставлением части, а не места службы.
Самовольным считается оставление части или места службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, без соответствующего разрешения командира (начальника).
Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, считается самовольно оставившим часть или место службы в случае ухода без соответствующего разрешения со службы в течение установленного регламентом служебного времени или установленного приказом (распоряжением) командира (начальника) времени, если этот уход не вызван служебной необходимостью. При этом для квалификации содеянного по статье 337 УК РФ необходимо установить наличие цели уклониться от исполнения обязанностей военной службы на срок свыше десяти суток, но не более одного месяца (часть 3), либо на срок свыше одного месяца (часть 4).