Являются ли моя сожительница и моя мама родственниками, если в семье есть ребенок?

Здравствуйте!Меня зовут Иван. Скажите пожалуйста, являются ли родственниками между собой моя сожительница и моя мама,если у сожительницы есть дочь(наша общая),и фамилия у дочери такая же, как у моей мамы. Не делает ли их родственниками, юридически, общая внучка(дочь) .Нам нужно через суд доказать, что они не родственники,а мы сами не знаем так ли это. Спасибо!

, Иван, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Вы спрашиваете: "являются ли родственниками между собой моя сожительница и моя мама, если у сожительницы есть дочь(наша общая)".

Сожительница Ваши никакой родственницей для Вашей мамы не является. Ее даже невестой нельзя считать, поскольку между Вам не зарегистрирован брак. А вот Ваша дочь совместная с Вашей сожительницей, является родной внучкой Вашей мамы. Для того, чтобы считать Вашу дочь родной внучкой Вашей мамы, совершенно не важно родилась она у вас в браке или вне брака. Важно одно, что Вы являетесь родным отцом этой девочки и родным сыном своей мамы. Исходя из этого, никакой суд факт отсутствия родства между Вашей мамой и Вашей родной дочерью не установит.